Естественные науки

Почему космонавт может "отталкиваться" от вакуума и "плыть" в нужном направлении ?

Выпимши, скорее всего.
Надежда Фролова
Лучший ответ
Нипочему не может. В вакууме не от чего оттолкнуться.
очередная больная фантазия.
Райхан Махаева
Отталкиваться он может только от борта своей станции. А потом притягиваться за свой же фал. Или отбрасывая излишки своего газа. А коль скоро разгерметизироваться нельзя, то газ предварительно сжимают в баллон.
Анна Маликова
Отталкиваться от вакуума и плыть в нужном направлении может космонавт, если он имеет титул барона и фамилию Мюнхгаузен. Тогда и поднять себя за волосы можно, и еще много чего.
Обычный космонавт может отталкиваться только от массы, которую он отбрасывает от себя, например, используя ракетный двигатель (сколь угодно маломощный).
вова, пукни! И поплывешь в нужном направлении.
ты там Голливуда пересмотрел....
нет гравитации
С помощью двигателей конечно может. Потому что вакуум это то же среда нахождения
Rustam Nurov
Потому что он оседлал эпическое ведро, нарушающее ЗСИ....
Ентот, как его... Движитель Эмдрайв.

Раз ошибку найти давно уже не могут, то логично в космосе EmDrive испытать, других вариантов-то не остаётся. Ну вот его космонавт и оседлал.
В реактивном кресле - пожалуйста! Брюс МакКендлесс удалялся от шаттла аж на 100 метров без привязи. 1984 год. Только не от вакуума отталкивается, а от струй газа.
Прочитал вопрос и задумался, как поведет себя птица на МКС. ВОздух имеет сопротивление и от него можно оттолкнуться (
Не может космонавт отталкиваться от вакуума. Нельзя оттолкнуться от "ничего", ни внутри станции, ни снаружи.