Во время некоторых точных экспериментов, космонавты должны смирно "висеть" или держаться (быть привязанными) , чтобы не испортить результаты влиянием своего перемещения по станции. Это, кстати, одна из нерешенных проблем по деликатным экспериментам.
А так, да, ну стукнулся об одну стенку и станция "пошла" в сторону со скоростью несколько миллиметров в час. А через несколько секунд космонавт оттолкнулся от этой стенки - станция остановила свой дрейф, "сойдя с орбиты" на доли миллиметра. И когда на станции космонавты интенсивно начинают перемещаться, земные наблюдатели замечают, как станция начинает "вихляться" на орбите в пределах миллиметра.
Но вы можете и сами смоделировать такое перемещение. Поднимитесь на какой катер, шлюпку, с примерно тем же весом, что и станция и, при спокойной воде, пройдите вдоль или поперек судна. И увидите, на сколько судно переместиться в противоположном направлении.
Именно по этой причине, в самолете, во время взлета и посадки, пассажиров привязывают к креслам, чтобы они не мешали прямолинейному движению самолета. Иначе, если во время взлета самолета всем вдруг вздумается одновременно пройти к кабине пилота, самолет так и останется на взлетной полосе и не сможет взлететь!
Естественные науки
Почему космонавт, отталкиваясь внутри станции от стенки тем самым не меняет координатное положение станции?
Почему "не меняет"? Неизменным остается положение центра тяжести системы станция-космонавт. Но насколько изменится положение станции, если она во много раз превышает по массе космонавта?
Почему не меняет? Меняет.
До тех пор, пока об другую стенку не стукнется.
пото му что положение станции считается по её центру масс.
и пофигу кто там внутри как прыгает