Естественные науки

Почему проводники с меньшим сопротивлением перегорают быстрее?

Если они соединены последовательно, то сила тока везде одинаковая.
Мощность N=I^2*R =>мощность прямо пропорционально сопротивлению.

Чем больше R тем больше мощность => (t=N/A) время сгорания меньше.

К примеру тогда если два провода соединить телом с маленьким сопротивлением, то должны сгореть провода, а не тело? !

Почему же все наоборот?
Вопрос из разряда "Почему Луна квадратная, и почему Солнце светит ночью? ".
Чем меньше сопротивление проводника - тем меньше он нагревается. Потому что меньше падение напряжения на нём.
Предохранители как раз имеют сопротивление. На небольшие токи их делают из легкоплавкого металла. При нагреве металл плавится и разрывает цепь. Достаточно часто используется тонкая медная проволока. Найди фото предохранителя со стеклянным корпусом и посмотри, какой толщины там проволока. http://cxem.net/master/28.php И сравни с толщиной проводов, которыми подключается оборудование.
Кстати, по поводу нагрева: ты никогда не видел и не держал в руках лампу накаливания?
К С Е Н И Я
Лучший ответ
А попробуй посмотреть на это с другой стороны:
N=RI^2

I=U/R

N=U^2/R
Жансая Сакенова При последовательном соединении НАПРЯЖЕНИЕ ВЕЗДЕ РАЗНОЕ! (Uобщ=U1+U2),а сила тока одинаковая! (Iобщ=I1=I2)
Поэтому N1 =R1I^2 N2=R2I^2 - показывает пропорциональность от R

А N1=U1^2/R1 N2=U2^2/R2 ничего не показывает
А ПОЧЕМУ вы решили, что наоборот? ?
Если два провода соединить с телом, сопротивление которого МЕНЬШЕ, чем у сопротивление проводов на длине, такой же как размеры тела - СГОРЯТ ПРОВОДА!! !

Может вы имеете ввиду, что сопротивление проводов больше на всю их длину? Но тогда и большая тепловая мощность в проводах "размазывается" на их большую длину и каждый участок нагревается меньше....
Игорь Мартынов
Жансая Сакенова Ну вот например если при коротком замыкании, то сгорает и плавится предохранитель с меньшим сопротивлением.
По-моему, ты путаешь маленькое сопротивление с маленьким сечением, а зависимость тут обратная.

Проводник нагревается джоулевым теплом: I²R = I²ρL/S.
В расчёте на единицу длины: Q/L = I²ρ/S.
При одинаковом токе и материале: Q/L ~ 1/S.

Выделяемое тепло при уменьшении сечения растёт, а нагреваемая масса, наоборот, уменьшается.
Поэтому тоненькая проволочка раскаляется до свечения.

T = Q/Cm ~ 1/S²
Zak Konstantin
Zak Konstantin Кроме того, площадь поверхности у тонкого провода меньше. Поэтому остывает он хуже.
закон ома знать надо назубок в его первоначальном виде
I=U/r

откуда следует, что чем больше сопротивление, тем меньший ток идет по проводнику

если применить проводник с высоким удельным сопротивлением, то ток падая на проводнике вызовет разогрев проводника-именно так работают спирали электроплиток, ТЭНов, утюгов
Жансая Сакенова Да но только ток в ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЙ цепи ОДИНАКОВ на всех частях.
а вот о чем ты толкуешь - не понятно.
•fliсka •
Жансая Сакенова ну может только вам
Такое возможно, если проводники соединены параллельно.
Тогда через проводник с меньшим сопротивлением потечет больший ток.
Таня Зыкова
Жансая Сакенова ну это то да, но обычно то последовательные