На этот вопрос можно ответить по-разному. Ведь существуют разные вкусовые ощущения. Самые многочисленные оказывают воздействие преимущественно на рецепторы вкуса (нервные окончания которых расположенные на вкусовых луковицах языка, а также задней стенки глотки, мягкого неба, миндалины, надгортанника).
Кроме сладкого, горького, кислого, солёного вкуса современные люди в разных странах выделяют также умами (вкус белковой пищи),терпкий, жгучий, мятный, щелочной, металлический и др. вкусы.
Стимулами для разных рецепторов могут служить свет, механическая деформация, химические вещества, изменения температуры, а также изменения электрического и магнитного поля.
Во всех случаях участия химических веществ, участвующих в образовании вкуса, значительную роль играют ионы, например, Н+ или ОН-, формирующие pH среды (pH слюны от 5,6 до 7,6). Их воспринимают специальные хеморецепторы, участвующие в ощущениях вкуса:
Рецепторы сладкого вкуса
Рецепторы горького вкуса
Рецепторы кислого вкуса
Рецепторы соленого вкуса
Без участия слюны, представляющей собой жидкость, состоящую на 98,5 % и более из воды, содержащую соли различных кислот, микроэлементы и катионы некоторых щелочных металлов, муцин (формирует и склеивает пищевой комок), лизоцим (бактерицидный агент), ферменты амилазу и мальтазу, расщепляющие углеводы до олиго- и моносахаридов, а также другие ферменты, некоторые витамины, просто невозможно!. Также состав секрета слюнных желез меняется в зависимости от характера раздражителя...
Говорить только о ощущениях вкуса еды в полости рта с участием слюны было бы не достаточно. Кроме смачивания пищи, слюна также выполняет роль среды, уменьшающей силу трения при соприкосновении пищи с ротовой полостью, и в процессе жевания трутся не кусочки еды, а слои жидкости, окружающие эти кусочки. А трение в жидкости намного меньше, чем сухое трение.
Естественные науки
Действительно ли, что мы не можем почувствовать вкус еды, пока она смешается со слюной?
Иные даже на расстоянии могут.. . )))
Если язык высушить промокашкой и положить что-то сухое (из еды) , он не почувствует вкуса.
нет