Естественные науки

какой на вкус и цвет муравиный альдегид? способен ли человек его унюхать или почувствовать

если им например посыпали пончик или налили в лимонад
Capricorn
Конечно. Неприятный раздражающий запах. Раствор формальдегида в воде, стабилизированный метанолом, называется формалином, используется для дезинфекции и консервации.
Татьяна Курач
Лучший ответ
Гораздо опаснее и токсичнее фенол, который часто не вполне легально добавляют в пищевые продукты в качестве консерванта. Неявно он присутствует в комнатной атмосфере в виде продукта распада фенол-формальдегидных смол.
Формальдегид (от лат. formīca «муравей») — бесцветный газ с резким запахом, хорошо растворимый в воде, спиртах и полярных растворителях. Ирритант, токсичен.
Настя Ури))
Что такое формальдегид? Прежде всего, формальдегид – это газ. Он естественным путем образуется не только в окружающей среде, но и в нашем организме. Помимо этого, его получают производственным путем. Мало кто знает, но мы контактируем с этим веществом постоянно. Он попадает в наш организм при вдохе. Кроме этого, человек повседневно пользуется продуктами, содержащими формальдегид в малых количествах (например, пена для ванны и шампунь). Получение формальдегида Основной метод получения промышленного формальдегида – это процесс окисления метанола. Он проводится с применением серебряного катализатора. Этот процесс протекает при атмосферном давлении и температуре 650 градусов. Окисление метанола хорошо освоено, и приблизительно 80 процентов формальдегида получают по этому методу. Но в последнее время идет активная разработка нового перспективного способа, при котором используется железо-молибденовый катализатор. Реакция при этом протекает при температуре в 300 градусов. При этом в обоих методах степень превращения имеет очень высокий процент (практически 99 %). Получение формальдегида также возможно в процессе дегидрирования метанола. Он осуществляется при участии цинковых и медных катализаторов. Необходимая температура - 600 градусов. Хотя этот способ пока еще не нашел широкого применения. Однако его считают весьма перспективным. Он позволяет получить формальдегид без содержания воды. Применение формальдегида При получении этого вещества есть единственный побочный эффект - это окисление формальдегида. При этом выделяются ядовитые вещества. К сожалению, этот процесс активно идет при комнатной температуре. Невзирая на это, формальдегид нашел широкое применение во многих сферах промышленного производства. Водный раствор – метандиол – вызывает денатурацию белков. Эта особенность формальдегида позволяет применять вещество в кожевенном производстве. А еще он обладает прекрасными дубильными свойствами, что весьма пригодилось в медицине. Формальдегид признан сильным антисептиком, а также отличным консервантом для биологических материалов. Но и это еще не все. Рассматриваемое вещество применяется в мебельной и деревообрабатывающей промышленности, в частности, оно необходимо для изготовления фанеры. Наконец, формальдегид используют в производстве кинофотопленки. Косметология Иногда в состав шампуней и некоторых средств для ванны входит такое опасное для человека вещество, как формальдегид. Что это опасно, сомнения не вызывает. Ведь это – очень сильный и весьма эффективный консервант. Но он никогда в чистом виде не содержится в шампунях. Тем более - в средствах для ухода за ребенком. Формальдегид попадает в их состав в результате распада иных химических веществ – релизеров. Многие пенки для ванны хранятся долгое время благодаря этим компонентам. Релизеры медленно выделяют малые дозы формальдегида. Это помогает предотвратить появление грибков и бактерий в шампунях. Чем опасен формальдегид? Исходя из вышеприведенной информации, становится непонятным, что же являет собой формальдегид. Что это - опасный яд или безобидный компонент мыла и моющих средств? Конечно, в больших дозах он представляет угрозу здоровью человека. Но ведь формальдегид может проникнуть в наш организм не только при контакте с косметическими средствами. Дело в том, что он проникает в легкие и кровь воздушным путем. Приведем лишь некоторые источники токсина: табачный дым; выхлопные газы; открытое пламя; газовые плиты; клей; дезинфицирующие средства; лак для ногтей; новые ковры и паласы; шампуни для чистки ковров; новая мебель из прессованной древесины. Что происходит при вдыхании формальдегида? У человека это вызывает раздражение носоглотки и глаз. Поражаются легкие. Многие ученые серьезно полагают, что ряд случаев развития у детей астмы связан именно с этим газом. Существуют опасе
Anjelika V
Для цивилизованных людей уже давно детектор метанола разработан. Прост в обращении и цена нормальная. Можно себе домой купить, чтобы знать, чем тебя наша пищевая промышленность кормит. Такой прибор, как этот, например:

http://www.multi-d.com/