Естественные науки
Эволюция и горький вкус. Правда, что некоторым нравится горький вкус в каких-либо продуктах? Ведь горький вкус...
...это предупреждение, что продукт ядовитый. Так эволюционно сложилось. По этой причине горький вкус должен быть всегда неприятным.
Все сложнее: многообразие вкусов, которые мы воспринимаем МОЗГОМ, складывается всего из четырех основных вкусов, , которые мы ощущаем ОРГАНАМИ ЧУВСТВ: сладкий, кислый, горький, соленый. Так что горький, присутствует в большинстве продуктов, в виде составляющей, оттенка.. . в большей или меньшей степени. Иногда в большей, и это нравится всем, это не опасно: горький шоколад, кофе без сахара. Другими словами, схема: яд - горький - эволюция, слишком проста, примитивна и не адекватна реальности.
вроде от рождения никому не нравится. Это потом уже приучают - и возникает ассоциация. что определенная горечь - это хорошо.
перец горький? а ведь афродизиак мощный, а с шоколадом очень интересно
Зато от глистов помогает ;))))))))))).
Но ведь некоторые приправы и пряности - горькие - перец, имбирь. Мне нравится немного горечи в меде, в вине, в чае, в кофе. И не все ядовитые продукты - горькие, есть и кислые - испорченные фрукты например.
насколько неприятна миндальная горчинка? (а она ведь от цианида -тот ещё яд)
Горечь - Эволюционное предупреждение"не жрать тоннами".
горчинка - эволюцией закрепилось и пользование "горьковато" как лекарств, у кого не запреплялось те не выжили и потомков не оставили) )
Да, ты прав, горький вкус многим людям не нравится, потому что в процессе эволюции горечь ассоциировалось с ядовитым продуктом. А те кому безумно нравится продукты с горьким вкусом более подвержены психопатии