Естественные науки
Сенсорная система
Подскажите, что можно ответить по этим двум вопросам: анатомическое строение сенсорной системы, и второй вопрос: функциональная взаимосвязь сенсорных систем. Заранее благодарю)
Сенсорная система - это часть нервной системы, состоящая из воспринимающих элементов – рецепторов, получающих стимулы из внешней или внутренней среды, и нервных путей, передающих информацию.
Дальше нужно отвечать в зависимости от целей вашего образовательного курса.
Если из вас готовят педагога или логопеда, то необходимо остановиться на анатомическом строении каждого органа:
Структура наружного, среднего и внутреннего уха.
Анатомия органа зрения /строение оптического аппарата глаза, структура и сетчатки/
Анатомическое строение периферического речевого аппарата /функциональная анатомия гортани, функциональная анатомия «голосового тракта» /.
Во втором вопросе показать взаимосвязь всех сенсорных систем в зависимости от выполняемых ими функций.
На более высоком уровне должен быть дан ответ медиком, биохимиком, биофизиком и тому подобным специалистом.
Здесь речь должна пойти о том, что в составе сенсорной системы различают З отдела. 1) периферический, состоящий из рецепторов, воспринимающих определенные сигналы, и специальных образований, способствующих работе рецепторов (эта часть представляет собой органы чувств — глаз, ухо и др.) ; 2) проводниковый, включающий проводящие пути и подкорковые нервные центры; 3) корковый — области коры больших полушарий, которым адресуется данная информация. И кратко охарактеризовать анатомические особенности каждого отдела.
Затем, опираясь на функциональные особенности каждого отдела, показать их взаимосвязь в работе сенсорной системы в целом.
В последнем случае будет полезной ссылка:
http:// sportzal. com/post/861/ ссылка на сайт, который не поддерживает отношений с руководством Мыла; поэтому после вставки в адресную строку уберите два пробела в моей записи).