Естественные науки

Вопрос про кровеносную систему человека: почему кровеносная система человека устроена так неправильно?

У дождевого червя кровеносная система не имеет сердца - кровь движется за счет сокращения стенок сосудов.

У моллюска кровеносная система имеет сердце, так как она незамкнутая: кровь из сосудов впадает в органы, и для этого, чтобы ее выкачивать и снова вгонять в сосуды требуется сердце.

У человека кровеносная система замкнутая, но при этом (почему-то) имеет сердце, хотя в нем нет никакой необходимости.

А теперь подумайте: как здорово было бы, если бы наша замкнутая кровеносная система тоже не имела сердца! Не было бы всех этих сердечных заболеваний, высокой смертности (большинство смертей происходит именно от сердечных заболеваний), не было бы уязвимой точки, куда противник может нанести смертельный удар и т. д.

Может быть в будущем генная инженерия сможет переделать кровеносную систему человека с такой неправильной, как у нас, на более правильную?
А прикинь вставить мозг в бронированный экзоскелет, подключить его к системе жизнеобеспечения, заглушить все ненужные рецепторы, вставить супер-пупер реактор. Вот это была б машина!
Нелли Гонтарева
Лучший ответ
ты против Божественного творения????
столько трудов по своему образу и подобию!
даже предпервое ребро у Адама вырвано!
Лилит выгнать пришлось
Сонечка Бровкина А ты проповедник? А вопрос задан вроде в категории "Наука", а не "Религия"? Нет?
Сонечка Бровкина Вообще-то я уверен, что человек - продукт эволюции! Мне даже как-то стремно читать эту сказку про Адама и Лилит.
«Нам разум дал стальные руки-крылья, А вместо сердца — пламенный мотор».
*** Olga ***
Даже без сердца люди все равно от рака будут дохнуть, так что выигрыш невелик. В то-же время, сердце позволяет очень эффективно снабжать наши мышцы при больших нагрузках кислородом
А вы скорость моллюска и червяка видели? Уберете сердце у человека - таким же тормозом будет, сожрут нафиг.

И, наоборот, система кровяная очень умная.

Из личных ощущений стоит отметить третье подтверждение слов из лекций "Технологии здоровья": организм умеет приливать кровь только к одной, приоритетной, системе органов. Например, если поесть - кровь из других органов пойдет к органам ЖКТ, отсюда некоторая леность и тупость после обеда. В моем случае организм получил шок от пылевого удара - и начал забирать кровь отовсюду к легочной системе. Спустя 10 минут после вдоха я сидел на стуле с озябшими руками (обычно набухшие вены сдулись и ушли внутрь), слабыми ногами и жутко тупой головой. Самое главное: в это время организму не мешать (например, едой), чтобы не произошел отток крови к другим органам. Этим объясняется, почему при одной и той же температуре на улице некоторым людям холодно утром (на работу) и тепло вечером (с работы). Набив желудок утренней едой, люди в спешке идут на мороз - а организм делает упор на органы ЖКТ, пригоняя кровь именно к ним. Если же плотно поесть и быстро побегать после еды - это изнасилование организма: полная дезориентация, куда приток крови делать: к ЖКТ или мышцам. В итоге: пища переваривается хуже, мышцы снабжаются кислородом не в полную силу.
Сонечка Бровкина Чушь полная! Наоборот, когда поешь - становится теплее. Если выйти на мороз натощак, будет холодно, а поев, уже не так холодно. А с работы люди идут отработав день, разогретые. Утром они только проснулись и потому холодно.
Переделать? Моллюск, червь и человек. Во-первых, посмотрите на разницу в размерах. Наш организм требуют циркуляции с большой скоростью, чтобы кровь распространялась у нас для массы процессов в организме, о которых Вы даже себя представить не можете. НЕОБХОДИМА структура, которая будет своеобразным насосом. Вы предложили ерунду, до ужаса смешную, простите.