Естественные науки

почему выйдя в космос, за атмосферу земли, космический корабль на нее не падает?

земля не успевает свой бок подставить. скорость у него слишком велика - Первая космическая.
Первая космическая скорость — это скорость которой должно обладать тело чтобы обращаться на постоянной высоте над поверхностью планеты.
Вторая космическая скорость (параболическая скорость, скорость освобождения, скорость убегания) — наименьшая скорость, которую необходимо придать объекту (например, космическому аппарату), масса которого пренебрежимо мала относительно массы небесного тела (например, планеты), для преодоления гравитационного притяжения этого небесного тела. Предполагается, что после приобретения телом этой скорости оно не получает негравитационного ускорения (двигатель выключен, атмосфера отсутствует).
Третья космическая скорость - минимально необходимая скорость для летательного аппарата, чтобы преодолеть притяжение Земли и СОЛНЦА. Равна 16,67 км/сек.
Евгений Абрамов
Лучший ответ
Космический корабль падает на Землю по кривой траектории. Кривизна этой траектории меньше, чем кривизна поверхности Земли.
Когда Вы подбрасываете камень, то камень летит по параболической траектории. Кривизна этой траектории много больше, чем кривизна поверхности Земли. Поэтому траектория камня пересекает поверхность Земли.
Но если скорость у камня будет больше первой космической скорости, то кривизна траектории будет больше, чем кривизна поверхности Земли и траектория камня не пересечет поверхность Земли.
Чтобы космический корабль упал на Землю, его надо остановить. Именно так и возвращают космические корабли на Землю. Включают двигатель против движения корабля, чтобы он затормозил и перешел на траекторию с большей крутизной, которая пересекается с поверхностью Земли.
сила притяжения Земли перестаёт действовать
Дмитрий Павлов
потому что две силы центробежная
и гравитационная создают устойчивою орбиту эллипс.
Здравствуйте Конструктор. Закон и сила всемирного тяготения: Между любыми двумя материальными точками действуют силы взаимного притяжения, прямо пропорциональные произведению масс этих точек и обратно пропорциональные квадрату расстояния между ними. С удалением от Земли сила притяжения уменьшается. Читать полностью: http://www.km.ru/referats/A57B096B67A647B59633F6D66FE5A8EC
Падает. Тяготение никуда не пропадает. Падает постоянно. Полная аналогия с раскрученным на веревке предметом: веревка тянет предмет в центр вращения (как притяжение к центру) , а сам предмет вращается вокруг этого центра, не попадая в него, скорость перпендикулярна направлению на центр, сила притяжения постоянно эту скорость меняет по направлению.