Естественные науки

Почему от стыда краснеют щёки.. . и особенно уши?)))

)))))))))) у меня еще и нос краснеет))))))))) ) наверное от того, что кровь бурлит от возбуждения сильного)))))))))))
От переживаний происходит прилив крови (повышается давление)
Это уникальное явление человеческой физиологии изумляет и ставит в тупик с тех пор, как первый пещерный человек совершил первый общественный проступок в первом общественном месте. Исследователи говорят, что понимание того, почему мы краснеем, может пролить свет на сложные, ставящие ученых в тупик отношения между нашим мозгом, телом и обществом.

Покраснение появляется в том случае, когда мелкие кровеносные сосуды расширяются и приток крови к коже увеличивается. Люди, испытывающие это, сообщают о жжении на лице и дрожи во всем теле. Покраснение — широко распространенный феномен, о котором наука знает на удивление мало. Более того, он запускается при участии эмоционального стимула, при котором активируются высшие отделы мозга, и есть свидетельства того, что покраснение не всегда ограничивается только лицевой частью тела.

Покраснение — одно из немногих физиологических изменений, которое связано напрямую с сознанием. Скорее всего, это биологическое изменение, однако оно тесно связано с социальными ситуациями. Люди не краснеют в одиночестве. Вы можете заставить человека покраснеть, просто указав ему на то, что он уже краснеет. Любопытно, но люди могут заливаться краской, чувствуя смущение, даже если они ничего не сделали. Заметное отличие от окружающих в хорошую или плохую сторону также может заставить человека покраснеть. Например, румянец появляется после комплимента или чрезмерной похвалы.

Интересно, но краснеют даже слепые от рождения люди. Если вы скажете человеку, что он начинает краснеть, скорее всего, так и случится. Исследователи используют эту технику, пытаясь вызвать покраснение, чтобы изучить его. Однако в то же время практически невозможно заставить покраснеть самого себя. Люди, краснеющие хронически, иногда обращаются за медицинской помощью, стремясь преодолеть эту проблему, Часто специалисты учат следующему: предчувствуя наступление покраснения, человек должен пытаться сделать так, чтобы покраснеть как можно сильнее. Во многих случаях такой подход полностью избавляет человека от этой реакции.
Яна Шопина
Яна Шопина
5 435

Похожие вопросы