Естественные науки
Почему сырое яйцо не крутится как варенное? Надо на физику.
"Всё остальное - отлично! " кроме того, что в нормально сваренном яйце белок и желток - твёрдые...
Сибуллу. Оставьте "имеют одинаковую плотность". А всё остальное - отлично!
В вареном яйце желток и белок как бы слиты в одно целое – имеют
одинаковую плотность и четко зафиксированы на месте. Поэтому яйцо
крутится, как любой плотный предмет, например шарик.
В сыром яйце
желток не закреплен в белке, поэтому при вращении начинает двигаться в
обратную сторону (такое обратное движение все замечали, когда пытались
поймать чаинку в чае, вращая кружку - чаинка отказывается вращаться с
чашкой) . И еще одно – и белок и желток жидкие. А что происходит с
жидкостью при вращении? Правильно, она просто перетекает. Можете
посмотреть, как это происходит, если нальете воды в воздушный шарик и
попробуете его повращать. Вот все это вместе взятое и гасит крутящий
момент в яйце. А если по-простому – не дает сырому яйцу вращаться.
В сыром яйце неустойчивый центр тяжести-вот причина того, что оно не крутится как вареное.
В сыром яйце
В сыром яйце желток не закреплен в белке, поэтому при вращении начинает двигаться в обратную сторону (такое обратное движение все замечали, когда пытались поймать чаинку в чае, вращая кружку - чаинка отказывается вращаться с чашкой) . И еще одно – и белок и желток жидкие. А что происходит с жидкостью при вращении? Правильно, она просто перетекает. Можете посмотреть, как это происходит, если нальете воды в воздушный шарик и попробуете его повращать. Вот все это вместе взятое и гасит крутящий момент в яйце. А если по-простому – не дает сырому яйцу вращаться.