Ну вообще-то Земля тормозится из-за жидкого ядра и других жидкостей (вроде воды на поверхности). Нам всё чаще и чаще приходится добавлять корректирующие секунды. Просто тормозится она не так сильно, потому что на неё не действую такие же силы, как на яйцо, а за счёт более круглой формы у Земли ещё и меньше сопротивление этим жидкостям (то есть уменьшается трение). В яйце из-за формы в жидкости создаются завихрения, что мешает вращению :)
Вот например Луна уже притормозилась и висит повёрнутой к Земле одним боком, потому что приливные силы её синхронизировали с Землёй :)
Естественные науки
Почему сырое яйцо жидкое внутри не вращается стабильно, а сыра-земля, жидкая внутри вращается миллиарды лет?)
Яйцо прекрасно вращается. Оно сопротивляется только РАЗГОНУ этого вращения. Или его торможению. Инерция, знаешь ли! А Землю - никто не "разгонял", поэтому она и вращается совершенно спокойно.
Анастасия Секретарева
сырое яйцо вращается намного меньше (тормозится быстрее), чем вареное. Об этом вопрос автора, вероятно.
Надо подсказать космонавтам, чтобы проверили. Спинер они уже проверили. Вращается почти бесконечно (воздух в станции мешает)
https://www.ntv.ru/video/1526763/
...яйцо жидкое внутри...
Придайте яйцу скорость вращения в 1674 км/час или 465 метров в секунду и посмотрите - что будет.
А Земля наоборот, прекрасно не вращается. Хотя оснований для этого у неё нет.
)
А кто сказал что земля жидкая внутри? Это просто теория
И сырое яйцо спокойно стационарно вращается.
А в учебнике географии написано, что Земля имеет твёрдое раскалённое ядро! Вот зачем детей вводят в заблуждение?!)
Это совершенно разные системы с различными силами воздействия. ))
Андрей Ни
Хотелось бы узнать, какие силы действуют в обеих случаях. Я то не сомневаюсь, что так. Мне для споров с плоскоземельцами нужно)