Естественные науки
как узнать высоту солнца над горизонтом? для 6-ого класса
В принципе, высоту солнца на практике можно определить и без всякого там специального инструмента. И кола никакого не надо! Считается, что палец вытянутой руки - это 2 градуса. Вот и посчитайте - сколько пальцев у вас поместится от линии горизонта до дневного светила. Главное - стараться не смотреть при этом на само солнце (что, конечно, будет несколько затруднительно) . Правда, результат Вы, понятно, получите не совсем точный - ведь ясно же, что пальцы, на самом деле, у всех разные. Два градуса - это такой "среднестатистический" палец. Так что результат Вы получите с некоторой погрешностью. А если Вам надо поточнее, да ещё и с точностью до угловых минут - тогда, конечно, без вспомогательных средств, без соответствующих приборов, боюсь, не обойтись. Не обязательно, разумеется, искать для этой цели астролябию. Можно обойтись просто калькулятором или даже шариковой ручкой, или ещё проще - карандашом. Если Вы знаете широту своей местности, то посчитать это совсем не сложно!
поставить вертикальную палку, замерить ее высоту h, измерить длину солнечной тени L, высота солнца над горизонтом будет arctg(h/L)
функция арктангенса есть например в калькуляторе виндовс, который надо переключить в инженерный режим (alt+2), найти отношение h/L, а затем нажать Inv и tan
А если надо теоретически, но это несколько сложновато для 6 класса. Проще воспользоваться спец программами, которые по географич координатам и по дате-времени выдадут положение Солнца на небосклоне.
Колом и его тенью.
Если по результатам наблюдений - см. другие ответы, а если теоретически - то высота Солнца зависит от широты, а также меняется в течение года и в течение суток. Поэтому нужно знать широту, дату и время - тогда и высоту Солнца можно будет вычислить (без кола и астролябии).
Нужен специальный прибор - астролябия! С помощью него можно вычислить широту, долготу и где клад зарыт...