Естественные науки

Вопрос к любителям космоса)

В ночном небе постоянно вижу очень часто мигающую и переливающуюся разными цветами звезду. Чем может быть вызвана это мигание и вообще, какая это может быть звезда?
Конечно, правее и ниже Луны - понятие растяжимое, но попытаюсь прояснить. Если объект был правее Луны (примерно в 15 градусах) , но вряд ли ниже, это - Юпитер (он ярче всего остального на ночном небе, кроме Луны, конечно) . Если правее и ниже (почти в 10 градусах) - Процион (одна из самых ярких звёзд) . Ну а если немного правее, но намного ниже, это - Сириус (самая яркая звезда ночного неба) . Так как звезда мигала и переливалась, склоняюсь к последнему варианту. Сириус.
Звезда мигает, когда находится на небольшой высоте над горизонтом. При этом путь, который проходит свет от звезды по атмосфере Земли, примерно в 10 раз больше, чем от звезды, находящейся в зените (над головой) . Соответственно, намного сильнее проявляется влияние атмосферы - 1). общее поглощение (звезда кажется слабее, чем она есть на самом деле) , 2). поглощение коротковолнового излучения (звезда кажется краснее, чем она есть на самом деле - посмотрите и сравните вид Солнца на горизонте и на более-менее большой высоте) , 3). ухудшение качества изображения (движение воздуха уменьшает чёткость изображения и приводит к его дрожанию, мерцанию и т. д.) . Повторюсь, скорее всего, СИРИУС.
Богданова Анастасия
Лучший ответ
поставь себе Стеллариум или Гугл Планета Земля, найди эту самую звезду.

звезд невооруженным глазом видно около 3000. Откуда мы знаем, про какую ты? Ты даже не написал в какое время и в каком направлении ты ее видишь.
Oksana Maksimova
Ирина Чернова Вижу сейчас, смотря на Юг, правее и ниже Луны)
Ирина Чернова Но всё равно, спасибо)
Ну, если мигала, то, по крайней мере, значит точно не планета! То есть Юпитер отпадает. остаётся действительно только Сириус!
Мария А.