Естественные науки

Может ли волна распространятся со сверхсветовой скоростью, хотя бы в принципе или в теории? Спасибо!

На современном уровне знания - не может.
Но кто знает, что будет лет через 10 - 20?
Владимир Чернышев
Лучший ответ
Фазовая скорость может превышать С.
Satlyk Ahmedow
Недавно открыли сверхсветовые нейтрино, но их сразу закрыли (решили, что это технические неполадки) . Но статьи об этом я тут видел.
Инга Малетина
Безусловно будет превышать световую, если исчезнет гравитация.

А при наличии гравитации, кто может подстегнуть волну под хвост, чтоб она шустрее летела? Кнут уже было дотянулся до волны, но от гравитации упал и свернулся колечком.
И электрон тоже не по прямой, а всё винтом норовит, но как ни пытается, фотона ему не догнать, "Прямая короче, парабола - круче". Так сказал Вознесенский.
Парабола тяжела и загибает кнут.
Парабола всегда может быть переведена в полуокружность простым извлечением квадратного корня, попробуйте, переведите и поймете, что света не догнать.
Ученье - свет.
Фазовая скорость волны может быть какой угодно - хоть сверхсветовой, хоть отрицательной. А вот наблюдаемый перенос энергии, взаимодействие, осуществляются только со скоростью не выше скорости света. Теоретически есть модели, где и взаимодействие распространяется со сверхсветовой скоростью, и вспять во времени, но итоговый наблюдаемый эффект всё равно ограничен по скорости.

P.S. громов роман, ипкипк пмкпепе4п, Юля Павлова просто бредят.

Что касается "сверхсветовых" нейтрино, то статьи об этом легко найти на научных сайтах. Точно так же, как и объяснения от самих авторов эксперимента, в результате чего и почему выводы о превышении скорости света оказались ошибочными.
Да. Зафиксированы изменения других волн, которые говорят о том, что есть виды материй передвигающей с колоссальной скоростью, для которых и сама материя (как таковая, нам известная) не является преградой.
Елена Карпенко
Да может при отсутствии или нейтрализации гравитационного сопротивления.

Предел скорости света обусловлен тем что набрав определённую скорость волновое излучение по причине отсутствии в природе абсолютного вакуума начинает слабое взаимодействие с окружающими частицами и сила слабого взаимодействия становится равно силе энергии кинетического ускорения. Таким образом сила действия равна силе противодействия.