Естественные науки
вы слышали такое что масса зависит от скорости? а еще она зависит от бозонов хиггса так что при увеличении скорости
прибавляется количество бозонов хиггса?
Слышали.
Но это ОШИБОЧНОЕ мнение.
Или Вам придётся признать, что масса - вектор, и существуют продольная и поперечная массы.
Так что от этого популяризаторского научпоповского жаргона давно ОТКАЗАЛИСЬ.
Масса - инвариант. Точка.
Если интересно, как НУЖНО преподавать СТО, чтобы не забивать детям головы глупостью - см. источник.
Но это ОШИБОЧНОЕ мнение.
Масса - инвариант. Точка.
Нет, масса не зависит от скорости.
От скорости зависит "релятивистская масса", то есть, полная энергия. Сейчас этим понятием не пользуются.
Людмила Бухтеева
а чем пользуются?
Азиза Мансурова
Ну так впринципе в чем разница? Если называть "обычную" массу массой покоя, а "релятивистскую" - просто массой
В классической механике масса первоначально понималась как мера количества вещества в теле. При таком подходе, разумеется, масса не могла зависеть от скорости. Но далее, уже при Ньютоне, возникли два других истолкования массы: гравитационная и инертная. В этом случае, если исходить из 2-го закона Ньютона и закона гравитации, то при околосветных скоростях приходится считать массу величиной, зависящей от скорости (согласно СТО, экспериментально подтверждённой) , и в этом ничего диковинного нет.
****** ******
От скорости зависит ИМУЛЬС.
Если определять массу из импульса классически, как m=p/v - то да, будет зависеть
Но от этого столько нелепой путаницы, что от этого давно (в профессиональной литературе) ОТКАЗАЛИСЬ
И именно импульс определяют релятивистскими формулами (юлаго он - вектор) . А масса - ИНВАРИАНТ. А иначе возникают проблемы с её скалярностью)))))
Я смотрю, ты разбираешься в бозонах Хиггса лучше самого Хиггса, и что ты тут потерял? Или, как свинья в апельсинах накануне 1 апреля.
Масса это мера инертности тела. По-крайней мере, так писалось в классических учебниках физики. Иначе, говоря-способность сопротивляться ее разгону или торможению. А релятивистское увеличение массы, по-видимому. связано с тем, что в глубинных структурах любая материальная частица сама состоит из электромагнитных колебаний. Поэтому, при околосветовых скоростях, влияние скорости на изменение массы становится заметным. Ну, нельзя же "обогнать самого себя"без больших затрат энергии?...
****** ******
Да, ИСХОДНО, Фитцджеральдом (который, собственно, это придумал) , Хэвисайдом, Лоренцом (которые придумали формулы преобразований) "релятивистская масса" понималась именно так - как "электромагнитная".
Но Эйнштейн, а потом и Фейнман, благодаря расходимостям в КЭД, доказали, что это - НЕ ВЕРНО
И потому сегодня формулы преобразований ТО понимаются как формулы структуры ПРОСТРАНСТВА-ВРЕМЕНИ. А НЕ вещества....
Нигде не встретишь столько придурков (и придур) , сколько их ошивается около науки! особенно около теории относительности и квантовой механики! Читая их ответы, узнаешь массу интересного! Например, что массу можно измерять и вдоль и поперек скорости. Что от скорости зависит импульс, а не масса. Нет, чтобы сразу рубануть: от скорости зависит скорость! Еще один пёрл: масса - это электромагнитные колебания, поэтому она зависит от скорости. А ньютоновское понятие массы устарело. "Сегодня формулы преобразований ТО понимаются как формулы структуры ПРОСТРАНСТВА-ВРЕМЕНИ. А НЕ вещества"... Эйнштейн своей терией вволю наиздевался над безумным ученым электоратом, и теперь он, наверное, волчком вертится в своем гробу, видя сколько тупиц вот уже сто лет ковыряется в его формулах, ища в них какой-то смысл!..
Сергей Мариненко
Масса это не электромагнитные колебания? Ну. тогда ответьте-На ЧТО разваливается частица при встрече со своей античастицей? -На фотоны, которые, по своей природе, есть ПРОЦЕСС, а не материальный объект... Человеческому уму. привыкшему все разделять и сортировать, трудно увидеть, что все это имеет ЕДИНУЮ природу. Все пытаются определить, где у кольца начало. а где конец...
Сергей Мариненко
Должен огорчить-при ядерных реакциях распада тяжелых атомов-таких, как уран, масса продуктов реакции УВЕЛИЧИВАЕТСЯ! Не веришь мне-почитай учебники физики. Так что-"не из той оперы".ПОЧЕМУ это происходит?! -"информация к размышлению"...А, на счет последнего... -ЭНЕРГИЯ это такая мутная штука!... Все говорят, что знают ЧТО это такое, но, на самом деле, только распотякивают о ней. . Ты-"умный", ответь на мой вопрос. который я уже задавал-Почему медь (чистая! ) притягивается к постоянному магниту, хотя должна отталкиваться? Такого не может быть? -МОЖЕТ!
М=М0/корень (1-скорость^2/с^2)
с - скорость света
М0- масса покоя
с - скорость света
М0- масса покоя
****** ******
Ваша формула - для массы, измеренной ВДОЛЬ скорости
А для измеренной ПОПЕРЁК будет друга формула, сложнее
Вам не кажестя, что это как-то слишком для СКЛЯРА?
Почитай ПОНЯТИЕ МАССЫ
(МАССА, ЭНЕРГИЯ, ОТНОСИТЕЛЬНОСТЬ) Л. Б. Окуня