Естественные науки
И все же - зачем ищут бозон хиггса?
И все же - зачем ищут бозон хиггса? Просто найти эту частицу и убедиться в верности или неверности стандартной модели, потратив на это более 10 миллиардов? Когда люди вкладывают 10 миллиардов долларов, обычно они хотят получить отдачу, причем материальную. Точно не ради просто убедиться, что стандартная модель не работает. Эта частица микромира, как они предполагают, влияет на сопротивление частиц в поле хигса, т.е. на массу и гравитацию. Может быть они хотят перенести это в макромир, что позволит "вкладчикам" в этот казалось бы "теоретический" проект свободно, не испытывая сопротивления поля Хигса, перемещаться в пространстве?) ведь имея массу, двигаться со скоростью света не получится, и дальше марса не полетаешь особо)) Чета слабо верится их чисто теоретическое рвение за столь круглые суммы)
Бозон Хиггса - только одна из задач. На ускорителях ставятся сотни экспериментов в течение многих десятилетий.
А следует ли вкладывать столько средств.. . Вообще говоря, теоретическая физика это заслужила. И в исследования космоса вкладывается больше средств. Тут идет подход от имени и материальных ресурсов человечества. Так же можно говорить об исследованиях Солнечной системы, космическом телескопе "Хаббл", полетах к Луне и пилотируемой космонавтике. Люди часто делают что-то не из-за выгоды, а потому что это можно сделать и узнать. что-то новое. Как сказал Армстронг на Луне, "маленький шаг человека - большой шаг человечества". Даже если выгоды от него не видно.
Думаю что вселенных бесконечное множество один такие же как эта а другие совсем другие по своим законам. А некоторые вобще без законов.
Ни капли не верю что Вселенная только одна.
Да ну. деньги вообще не имеют никакого значения, глявная задача цивилизации развиваться, всеми доступными средствамии. Деньги как ресурс лишь одно из средств, причем не самое важное, в отличие от разума или интелекта. А у тебя произошла подмена понятий: вложить-заработать, вложить-заработать. Фу...
При чем здесь круглые суммы ?! Затраты на этот проект меньше состояния некоторых наших олигархов. А эти эксперименты нужны для развития фундаментальной науки, слыхал о такой? Может, попутно обнаружат нечто совершенно нетривиальное.
Я предполагаю, ищут что то другое а пресловутый бозон хиггса прикрытие.