Естественные науки
Конденсат Бозе-Эйнштейна из бозонов Хиггса
Плохо разбираюсь в квантовой физике, но если запрет Паули не действует на бозоны, тогда мы можем собрать сколько угодно бозонов вместе в одной точке? Следовательно сконденсировав (теоретически) бозоны Хиггса в одну область/точку пространства мы получаем точку с огромной массой, которая превращается в сингулярность? Я прав? (извините за ересь, если не прав)
У самого-то него масса не большая — ок. 125...127 МэВ, это он другим частицам дает массу, т. е. заставляет их вести себя как тяготеющая (гравитационная) масса.
Как это происходит? По неким правилам, которые в его отсутствие нарушались, почему он и был необходим для соблюдения правил, почему его и искали, и нашли. А каково это шаг-за-шагом воздействие, пока не известно. Следи за развитием темы и за возможностью постановки вопроса в той интерпретации, как это сделал ты.
Ник Янов
Не МэВ, а ГэВ. Масса бозона Хиггса - 125 ГэВ/c^2. Это огромная масса более массивен только один из кварков.
Бозоны это блеф .Бозоны это выдумка учёных .Их бы заклевали если бы они ничего не нашли а так сговор, МЫ НАШЛИ частица существует секунду потом непонятно куда деётся .Такую бредятину им надо было в детском садике рассказывать .Всё это блеф что бы оправдать миллиардные вложения на постройку их самой дорогой игрушке калайдера .Ещё до его запуска они на компьютере просчитали что игрушка без полезна .Но раздули миф что якобы она опасна итд, СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ТОГО ЧТО БЫ НЕ ПРЕКРАТИЛОСЬ ФИНАНСИРОВАНИЕ И НЕ ВЫГНАЛИ С РАБОТЫ .
Kuralaika ..........
Долбоёб ты Женька, и не лечишься
Для получения черной дыры следует достигнуть высокой плотности энергии в малом объеме. В принципе, ЧД может образоваться из двух фотонов планковских энергий, сблизившихся на планковское расстояние.
...кто соберёт множества множеств бозоны Хиггса в одной точке, тот получит бомбу такой мощности, что ваш дуальный разум в отдельной стране станет властелином мира.... вот ваша сущность=быздишь? Значит уважаешь!
Случится чудо, если кто-то очень подробно ответит на этот вопрос.
Насколько я знаю, бозон Хиггса описан Стандартной Моделью. Но она сама по себе лишь теория. Не идеальная. Гравитацию не учитывает. С теорией Эйнштейна не согласуется. А бозон Хиггса можно описать и в "безхиггсовых" моделях.
Я это к тому говорю, что теория - это одно, а практика - совсем другое.
Хоть частицы и могут находиться в двух состояниях одновременно, люди-то на такое не способны. Потому что квантовая механика тоже лишь теория. С практикой много расхождений.
Думаю, сингулярность получить сможем тоже лишь теоретически))
Законы физики не запрещают такого явления.
Другое дело, что Хиггс очень тяжелый и рождается при взаимодействии очень и очень высоких энергий. А Бозе-конденсат появляется в пределе низких температур (энергий).
Соответственно чрезвычайно короткоживущие частицы нужно моментально охладить и собрать в одной точке.
Практически это нереализуемо.
Не надо верить в разные теории
Практика - критерий истины
А вопрос поставлен верно и сомневаюсь что кто-то конкретно может на него
дать ответ А теорий могут придумывать бесконечно
Кому верить то можно? Только когда сам занимаешься практической
деятельностью той темы, которая тебя интересует и сам делаешь выводы
Практика - критерий истины