Естественные науки

Может ли бозон Хиггса быть диполем?

Слышал лекции Семихатова, он там об этом конечно не говорил, из его слов понял/или допустил что бозон Хиггса как частица им быть не может.

Если кто имеет какие мысли поделитесь.
Вот ведь ужОс какой приходит в гениальные головы по ночам после прослышивания лекций Семихатова!

1. Ди- поль- это когда 2 поля от электрического заряда, тока, источника волн (акустических), ..

2. Ещё бывают квадруполи и мультиполи... -в виде разложений полей сложных (распределенных) "точечных источников" (излучения)... (см. Ландавшицев про электро- поля...)

3. Я, самолично, при помощи волшебного пинка профессора матфизики "ВСБ" (ЛГУ, СПб, физический факультет ) в 1985 году вывел формулы для асимптотического разложения поля абстрактного источника в сложном ("кривом") волноводе по малому параметру "размер источника / расстояние от него"... -на основе его, профессора, аналогичного разложения для однородного пространства... (у Ландавшицов - нет ничего подобного и в помине, ФИО профессора - охотно сообщу при необходимости)

4. 2 микрозаряда (электрона) могли бы образовать "диполь" (например...), если Вам будет угодно сильно увеличить значение гравитационной постоянной- чтобы они не разлетались так сильно из- за электро- отталкивания...

Но! Это чревато последствиями для Вселенной!!!

5. Атом водорода (как и электрон- позитронная пара в системе взаимодействия 2-х тел) похож на диполь отчасти... -вот только он, "несчастный", электрически нейтрален... и, Шредингер с Ко угробили малейшие шансы этой пары на излучение каких- либо полей... кроме фотонов - "изредка"... -квантами...

6. За бозон Хиггса (в смысле мультипольности) браться было бы разумней после - не только электрона и позитрония... -но и после протона, нейтрона, альфа- частиц, резонансов, ..- в смысле "рЭволюционного переворота" в КЭД, КХД, ..

7. Двинуть современную теорфизику в этом направлении- после 50- 100 летнего застоя... -проще "пивка выпить вмеру... " и заняться чем- то более ...достижимым (обоснованным), ИМХО...

Тем не менее, - Спасибо за вопрос, - было прикольно буковки по- складывать...
Вера Краснова
Лучший ответ
Вот вот и я говорю что это скорее всего промежуточное состояние энергий...
этот коллайдер, возможность валять дурака и при этом получать деньги, никакого бозона Хиггса они не получили и на ближайшее время ничего толкового не получат, а будут получать денюжки, кто туда пристроился, на то они и учёные чтобы дурить нас
*** Dasha ***
Валя Гуринов А смысл? Ты лично финансируешь работы на французско-швейцарском ускорителе из своего кармана после нахождения бозона Хиггса?
...вроде бозон Хиггса - это дискретность аддитивности, да вот только ваши дискретно-дуальные мозги никак не могут понять, что плоть одна, значит дискретность=аддитивность=единая бесконечность.
бозон Хиггса заряда не несет, поэтому диполем быть не может.
Сергей Щепелев
Алёна Ковалёва не аргумент. Нейтрон тоже не заряжен, но это не противоречит наличию у него внутренней структуры.
Нет, не может. Ибо бозон Хиггса ламповый и на гусеницах. На боку надпись - "Сделано в СССР". И Знак Качества, как без него!
Не слушай лекций идиотов, а читай здесь http://www.sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/14748.html
Edil Erkingali
Может, вообще изначально любая частица несет заряд - заряд 0 это то же заряд, так что она сама самой не подруземевая несет либо нулевой либо полезный сигнал.
Mavlida Galiahmetova
В физике нет понятия "может быть/не может быть", скорее "наблюдается/не налюдается", или "введена в такой-то теории". Как "на самом деле" доказать не представляется возможным, мы лишь создаем модели и проверяем их соответствие действительности.
В лагранжиане Стандартной модели есть часть, отвечающая за поле Хиггса. Квант этого поля - одноименный бозон. Фундаментальные частицы вроде этого бозона точечные.
Проблема в том, что никакой другой теории, подтвержденной на эксперименте, в физике элементарных частиц нет. Альтернативных теорий с различными полями сейчас море. В минимальной суперсимметрии различных Хиггсов вообще пять, возможно кто-то и рассматривал его как составной, но еще раз, проверенная теория одна - СМ, и в ней бозон точеный.
Все отсальное пока лишь домыслы, ожидающие подтверждения/опровержения.
Главное, что Вселенная - открытая. Я всегда знала, что буддисты ошибаются.
Конечно... Ведь для ориентира должно быть слияние двух полей или ориентир в никуда...