Так открыт или нет бозон Хиггса?
11.09.2012 я присутствовал на лекции академика Рубакова, где как раз обсуждалась эта тема. Более подробно на http://polit.ru/article/2012/09/24/anons_rubakov. На мой вопрос, что эксперимент распада противоречит наличию чистой массы покоя бозона Хиггса, так как распад на электроны и позитроны связан с так называемыми зарядами, более того, противоречит корпускулярно-волновому дуализму, так как допускает наличие только корпускулярных свойств без волновых, и чистая масса покоя изначально не может распасться, так как есть только силы сжатия, академик пытался оправдаться, что, мол существуют многообразные схемы распада. Но при этом он забыл, что все схемы распада связаны с получением тех же самых элементарных частиц: электрона, позитрона, нейтрино, антинейтрино, фотонов. При этом схема преобразования одна и та же, потенциальная энергия переходит в кинетическую энергию, и наоборот. Отсюда и можно получить при аннигиляции электрона и позитрона фотоны, и, наоборот, при столкновении фотона с препятствием -электрон и позитрон. Иными словами переход всегда связан с разделением и уничтожением так называемых зарядов. Более того, он сам говорил, что ничего иного для электрона и позитрона кроме уравнений Дирака не придумано, а там масса имеет как положительный знак, так и отрицательный, что собственно следует из релятивистского уравнения энергии Эйнштейна, поэтому третьей массы покоя придумать невозможно, знаков для неё нет! Даже переход к фотонам и учёт их кинетической энергии можно интерпретировать с атрибутом мнимой единицы типа i*2*m*c*c, так как поменялся вид энергии, а здесь потенциальная энергия остаётся, и главное эксперимент превращения кинетической энергии в потенциальную (столкновения фотона с препятствием) всегда даёт разделение на заряды. Ну и откуда вывод о наличии чистой массы? Не легче ли предположить, что наличие массы покоя связано с тем, что один заряд вращается вокруг другого (или вместе они вращаются) как это есть в атоме до аннигиляции? Самое интересное, что из уравнений Дирака следует наличие не только электрона и позитрона, но и при массе покоя равной нулю получаются нейтрино и антинейтрино, ну а фотоны можно рассматривать как результат взаимодействия нейтрино и антинейтрино, тем более, что при аннигиляции электрона и позитрона, которые, кстати, и излучают нейтрино и антинейтрино (иначе бы при массе покоя равном нулю мы бы их не получали) мы имеем фотоны. То есть весь класс элементарных частиц следует из уравнений Дирака. Наличие протона, это также результат представления движения заряженной частицы в противоположности, что в нашей системе воспринимается как дополнительная масса при смене кинетической энергии на потенциальную. Отсюда весь спектр частиц имеет причинно-следственную связь и из чего состоит объект на то и распадается. Поэтому заявление академика Рубакова о том, что Ломоносову крышка, так как наличие бозона Хиггса (впрочем, также как и кварков) не подразумевает распад на то из чего состоит, мягко говоря, некорректное. Иными словами академик Рубаков утвердил чудо, так как нет связи между самим объектом, и тем, на что он распадается. Вот такие сейчас времена, плевать на результаты эксперимента по распаду, главное-это иметь статус учёных мужей и логика мышления здесь не нужна!
Естественные науки
Так открыт или нет бозон Хиггса?
да тупо мозг компастируют бюджет отрабатывают! не чего конкретного не говорят!
Открыт БОЗОН - по свойствам близкий к бозону Хиггса.
Точно бозон - предположительно Хиггса =)
Снова молчат, значит, опять обкакались.
Та-же фигня, что и с квантом - доказать его существование пытались "ну вот же он, сука, здесь должен быть" так и нашли, а он, гад, тоже оказывается существует в нескольких местах одновременно, но не там, где искали) , так же и с ХигЗсовым бозоном, нужно искать в в другой реальности)))
Евгений Коморников
Вы, похоже, слабо себе представляете, что такое "квант". Если речь о квантах ЭМИ, то вот прямо сейчас, глядя на экран, вы воспринимаете их огромное количество.
Не открыли.
Они собрали результаты четырёх экспериментов. Каждый эксперимент исследовал определённый вид распада и поэтому они набирали статистику обнаружения определённых продуктов распада. Получили в каждом случае статистически не значимые пики, то есть не сильно отличающиеся от фона. Потом они объединили все статистики и из множества пиков три совпали и дали один большой пик. А так как пики были статистически не значимые, то их может и нет, поэтому может и нет и большого пика. Хотя при объединении статистики математически новый большой пик перешёл в разряд статистически значимых пиков (там такая математика) .
При этом все три объединённых пика исследовали грязные каналы (то есть продукты распада могли появиться и от распада некоторых других частиц) . А чистый канал (вариант, где продукты распада могут появиться только от бозона Хиггса) не дал ни каких следов этих продуктов распада.
Физики Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН) объявили миру, что пойман бозон Хиггса. Этот научный семинар транслировался во многие страны мира. Событие тут же было названо историческим и даже эпохальным. К нему мировая наука шла многие десятилетия. Особо подчеркивается, что открытие подтверждено сразу двумя независимыми экспериментами. Это многократно повышает достоверность результата.
Николай Квятковский
Оля!И что? Ты можешь экспериментально предъявить чистую массу?
Николай Квятковский
Ну тогда зачем говорить об экспериментальном подтверждении? Или у Вас вера в миссию из академиков сильнее разума?
Людмила Шаронова
что об
Рысин, а слабо на dxdy свою ахинею выложить? Зачем на мутноватый в естественно-научном смысле форум-то пришли, а? Давайте туда, там и обсудим)))
Николай Квятковский
Статист!Ну если бы мне было слабо, то я бы вопросы на лекции академика Рубакова не задавал бы!А потом мне скрывать нечего, поэтому я публикую свои материалы везде, где это возможно, например, на ScitecLibrary.ru в разделе альтернативная физика, но и там мои статьи старются скинуть во флудильню. К сожаление сайт МИФИ,ФИАН,МГУ, академгородка Новосибирска для меня закрыты, так как они боятся моих статей и ответов!!!