Естественные науки

За счёт чего Бозон Хиггса имеет массу ?

Valery Metaxa
речь о стандартной модели https://ru.wikipedia.org/wiki/Стандартная_модель
она из прошлых веков, простейшая, примитивнейшая, не учитывающая множества факторов, исключающая даже гравитацию
короче, это древняя чисто шаманская модель, хотя созданы множество современных моделей устройства материи
и потому совершенно непонятно зачем в этой древней моделе какой то бозон

сами спецы ЦЕРНа говорят совсем не о бозоне, а лишь о намеках на него
о бозоне говорят лишь те, кто услышал про намеки на бозон
и, что интересно, эти болтуны заявляют типа мол массу материи определяет именно бозон

бозон по факту НЕ обнаружен
точнее, ЯКОБЫ обнаружен, с долей вероятности, повысить которую можно лишь дополнительным финансированием, да и то типа мол неизвестно
оказывается, сделаны много тысяч фотографий, и только на 2-х из них есть некие следы некоей частицы - возможно бозона

насчет массы
ЕСЛИ существование протонов, нейтронов, электронов и ПРОЧ не подвергается сомнению, то любая материя, и даже каждый из нас, состоит из них
значит, масса материи на 90% (95%, 99%?) не зависит от некоего бозона!
Евгений Ищенко
Лучший ответ
Динара Мусатаева Если выбираешь столь неграмотный (в смысле физики и науки вообще, а не в смысле рус. яз.) ответ в качестве лучшего - .Нет, не буду выражаться.
А прав. краткий ответ - за счёт того, что квадратичный член в выражении плотности энергии пОля Х. в зависимости от величины этого поля больше нуля (он и есть, с точностью до сомножителя, масса). Но этот ответ мало что даст ч-ку без соотв. образования. А другой будет пустой болтовнёй.
Так что мало толку в задавании таких вопросов на таком уровне знаний.
Кстати, регистрировать результаты взаимодействий эл. ч-ц не фото перестали ещё в прошлом веке - перешли на электронику (и не в виде цифрового фото). И в соотв. эксперименте получены и обсчитаны не тысячи, а по крайней мере триллионы (!) взаимодействий. И в ост. такая же чушь и РЕЗОНЁРСТВО.
Физик.
Он ее не имеет. Он ее порождает - насколько я понимаю.
Сергей Дружко Масса бозона Хиггса 125 Гэв/с^2. Второй по массивности среди известных фундаментальных частиц.
фигасе ты учишься!

позавчера же не мог решить первую попавшуюся тестовую задачку из 8-го класса, а сегодня уже дошел до переднего края квантовой механики?

и ладно бы не смог решить, так ведь даже и условие-то не смог понять!!!
Valery Metaxa Я смеялся над твоей бредовой задачей
Кстати под вопросом сейчас я её изложил
А как отличить гриб Хиггса от гриба Шредингера?
Valery Metaxa Один из сказки Другой из басни
Ни кто не знает откуда берётся масса
Valery Metaxa Согласен Никто не знает этого
за счет взаимодействия с полем хиггса
Костя Максимов
так чему будет равно расстояние?
Valery Metaxa Расстояние может быть каким угодно Любым (ЕСЛИ ПОДУМАТЬ )
за счет магнитного поля