Естественные науки
Это считается ошибкой? ((( нужно было при решении задачи перевести 60 МГц в Гц. Я написала 60*10 в шестой степени
А не 6*10 в седьмой степени. Дома пересчитала и так, и так - ответ везде правильный.
У этой фигни - давняя и бородатая история. Когда-то, в эпоху логарифмических линеек и таблиц Брадиса, это имело смысл. А сейчас, в эпоху калькуляторов и компьютеров, жОстко придираться к такому - бред пьяного пингвина. Есть, правда, соображения, связанные с метрологией и теорией приближенных вычислений, но тут - не тот случай.
мы не знаем, в чем была задача. если привести в стандартный вид (например, для работы с логарифмами или для представления с плав. точкой в программировании) - то ты не выполнила задачу.
Если просто выразить в герцах - все правильно, есть научное представление (тогда правильно 6*10^7), есть - инженерное, в котором степени пишутся всегда кратно трем - в тысячах, миллионах, миллиардах итд.
например, в Экселе или Маткаде можно выбрать математическое или инженерное представление
Есть удобный стандартный вид … Вы же могли написать
6000*10^4; 60000*10^3;
И как работать, если таких выражений с десяток …
(произведение, частное) …
Нужно считать показатели и количество нулей отдельно …
путаница.
Да и в комп вводить трудновато … скажем штук 15 нулей (после
числа) и показатель .
Так что просто прислушайтесь к учителю и намотайте себе на
ус (если есть :)
Значащее число, причем целая часть от 1 до 9, запятая …
дробная часть, затем степень 10. В машинах разные есть записи …:) Удачи и без
обид … на учителя )
6000*10^4; 60000*10^3;
(произведение, частное) …
путаница.
числа) и показатель .
ус (если есть :)
обид … на учителя )
Нет, все правильно. Допустимая форма записи.
Если присовокупила туда ещё и размерность Гц, то всё верно.
Это не считается ошибкой, просто не совсем грамотно с технической точки зрения. На расчеты это не влияет.
Да, последнее замечание верно: если не указала размерность, то это грубая ошибка, а если лишь в экспоненциальной записи ошиблась, то это ошибка несущественная - просто небольшая небрежность.
Традиция требует писать 6*10^7.
нет
Эквивалентно. Ошибки нет.
если норм преподаватель то пойдёт, а если такая мразь как у нас то прыгай с моста. А если серьёзно то по всем правилам это ошибкой не является
Ирина Синяя
Это ошибкой не является, но не по всем правилам: есть правила записи чисел в экспоненциальной форме. Согласно этим правилам мантисса числа должна быть в промежутке (1;10).