Естественные науки

Зачем в солнечную погоду поливают асфальт?

Илья Дюков
Чтобы не плавился асфальт, отчасти, ведь бывает и такая температура, в 30-40 градусов асфальт плывёт, дорожное покрытие портится, ну, и конечно, всё это делается для здоровья людей и сохранения зелёных насаждений на газонах- полив, мытьё дорожного покрытия.

Спасибо за комментарий, оперативно!
Ольга Елькина
Лучший ответ
Илья Дюков Очень познавательно, спасибо)
Niko Li Бред написали, но вас выбрали лучшим ответом, печально. Дело не в 10-ти баллах, а в том что вы убедили еще одного человека в недостоверной информации.
Пыль смывают вредную.
Фуркат Рофийев
Чтобы человек ладони не обжёг.
Диана Тезева
Пыль смывают.
Лариса Демина
Чтобы не трескался
Илья Дюков Вы не могли бы поподробнее?
Дело не в асфальте, а дело в испарении .
Чем больше площадь, тем больше с поверхности асфальта испаряется воды, а испарение воды требует джоулей, которые забираются как раз на испарение.
Главный принцип- охлаждение

(наспор могу бутылку водки охладить))
Елена Elena
когда нет мозгов и нечем думать тогда благие намерения выстраивают дорогу в ад .начинают усиленно испарятся ядовитые вещества находящиеся в составе асфальта. и никогда не купайте собаку в сильную жару. лучше оденьте мокрую шубу на себя и посидите в ней на солнце. тогда поймёте почему животные умнее нас и всеми силами не хотят идти в воду.
Чтобы не плавился.
Поливка асфальта на улицах в жаркую погоду способствует неиспаряемости такого плавкого компонента дорожного покрытия, как битум.
"- На раскаленном асфальте машина сложнее тормозит, ее может увести в занос, ведь сцепление резины колес и дорожного покрытия намного хуже, - поясняет доцент кафедры дорожно-строительных материалов МАДИ Юрий Васильев. - Вода, как известно, температуру забирает, поэтому от полива асфальт охлаждается, и его эксплуатационные нормы становятся лучше. Поэтому частые поливы будут на пользу и автомобилистам для их же безопасности, и дорожному покрытию. Так же, по словам Васильева, еще одна польза от поливов дорог в том, что лучше будет прибиваться пыль к земле, и сократится количество испарений вредных веществ в атмосферу от нагретого асфальта, что упростит жизнь аллергиков и астматиков. "
Илья Дюков Спасибо большое, было интересно)
Что-бы пыли не было. И что-бы не трескался.
Alex Frost
1.пыль
2.В жару асфальт становится мягче

3.В жару асфальт выделяет вредные вещества

4.В жару асфальт быстрее высохнет
Илья Дюков Даже так? Вы не могли бы назвать эти вещества?
Чтобы снизить его температуру, ибо от нее страдают дети (низкорослые создания).
Илья Дюков Никогда бы не подумал)
В солнечную погоду привезите ведро воды и вылейте на дорогу и будет вам дождь ))
траву
поливают на газоне.

не мне понятно почему в солнечную погоду поливают, но мне не понятно, зачем поливают в дождь???
снижение температуры нагрева
Чистят от пыли.
Альбина Бунак
Чтобы смыть пыль
для охлаждения, и что бы пыль смыть
Kiril Lenin
для охлаждения, чтобы не трескался
Ты же в России, у насдороги не строят, а полевают как помидоры, надеясь что вырастет новый...
Sashka Bazhenova
пыль смывают