Естественные науки
сейчас из-за жары автодороги поливают водой. Чтоб не плавился асфальт.А почему для этого не делают стационарные системы?
когда жара, то по улицам ездят поливальные машины, и поливают из своей цистерны проезжую часть. Но это - расход бензина, человеко-часы и так далее. Почему не делают стационарную поливочную сеть? Ведь между домами, посередине, вдоль всей улицы, можно повесить водопроводную трубу с лейками, куда можно просто подавать воду в жару, или в других случаях. Ведь поливать нужно не только в жару, а и просто для уменьшения количества пыли.
Проэктом не предусмотрено установление вышеуказанных сооружений. Подвод воды, энергия для насосов, и т. д. требует внедрения в сеть городских коммуникаций. Вышеуказанная система изжила все сроки эксплуатации, и любые работы, связанные с улучшением условий благоустройства территории города могут привести к печальным последствиям. Проще сказать, легче построить новый город и сделать все по-уму со всеми прибамбасами (полив, отлив и т. д. ) чем переделывать всю эту рухлядь. Год назад на одной из центральной улиц моего города машина ушла под асфальт, т. к. после обильных дождей вода размыла грунт под асфальтом, он просел, повредив центральный городской коллектор. Последствия печальные, но это цветочки... ягодки вызревают.
Потому же почему не ставят относительно дешёвые системы в подъездах, которые выключают свет, когда там никого нет, и потому же почему продают за границу только сырьё.
Лето пришло неожиданно
По затратам на строительство такой системы и ее эксплуатацию, дешевле бетонную дорогу сделать. В Вашем предложении невероятно огромное количество ручного малопроизводительного, в данных условиях, труда. Это уже моей работы касается, т. е. у меня есть все трудозатраты на монтаж/демонтаж и ремонт трубопровода, а также на ремонт и обслуживание дорог. Окончательный ответ в пользу лучшего варианта может только экономическое сравнение дать, но на его проведение надо не менее двух месяцев. Я Вам и без сравнения скажу, что Ваш вариант в проигрыше. Кстати, в нищем Египте и без полива обходятся
Людмила Каничева
На всякий случай оговорюсь, что я представлял не повсеместное оборудование такими системами всех территорий города, а хотя бы ЦЕНТРАЛЬНЫХ улиц. Запитку водой ведь можно сделать от сетей стоящих вдоль улицы жилых или офисных зданий? Там расход не такой и большой должен быть ,по идее напор в сети сильно бы не упал. Пусть даже будет водосчётчик и дистанционное включение. Есть клапан с электроприводом. Стоит в-общем, немного (даже в розницу).
Насчёт ручного труда - так вон к примеру, кабельные работы, траншейные - тот же ручной труд, и ведь работают. Регулярно вижу, как что-то делают, то кабель кидают, то трубопроводы всевозможные. Трубы можно применить пластиковые, или даже гибкие шланги. Лейки - тоже пластиковые. Чтобы не ржавело. И дешевле должно выйти, по идее. Подвеска над улицей - на проволочных или тросовых растяжках между зданиями. Ну в-общем, тут изобретать нечего, всё изобретено..
А насчёт Египта - ну там вроде, с водой дефицит.. У них система каналов