Сила направлена
в сторону уменьшения давления. По взрослому – градиента давления или перепада
на единицу длины.
Частный
случай … в воде и поле тяжести Земли. Давление сверху вниз повышается. Градиент
направлен вверх.
Естественные науки
Сила, выталкивающая тело из жидкости или газа, направлена: если не знаете не пишите бред!!!
Направлена, а как же.
Сила - это ж векторная величина.
Тело, впёрнутое в воду, выпирает на свободу с силой, равной весу выпертой воды, телом впёрнутой туды. Вектор силы выпиранья вверх направлен против силы тяжести.
А как ты думаешь, куда можно ВЫТАЛКИВАТЬ?
Куда это срочно на ночь глядя?
Світлана Шитова, может Вы и интересовались вопросом у препода универа, но ответ его запомнить не смогли. Сила Архимеда направлена не перпендикулярно, а ПРОТИВОПОЛОЖНО. А направление веса не совпадает с направлением силы тяжести только в ускоренных системах отсчёта и учесть это не сложно, пользуясь принципом эквивалентности Эйнштейна.
Это сила Архимеда. И направлена она перпендикулярно весу тела, а не силе тяжести. Думаю это точный ответ, потому что в своё время я интересовалась этим вопросом у преподавателя университета.
низнаю
Сила направлена
на единицу длины.
Частный
направлен вверх.
на единицу длины.
Частный
направлен вверх.
Сила, выталкивающая тело из жидкости или газа, направлена противоположно силе тяжести, приложенной к этому телу Силу, выталкивающую тело из жикости или газа, называют архимедовой силой. Из полученной формулы FА=Pж=g*mж можно выразить массу жидкости через ее плотность и объем тела, погруженного в эту жикдость (так как объем вытесненной телом жидкости равен объему тела, погруженного в жидкость. тогда получим: FА=g*ρж*Vт.
вертикально вверх