Естественные науки

Можно ли сохранить температуру тела или жидкости на продолжительное время путём...

Предположим у нас есть железный шар с отверстием и полостью внутри. Заливаем в него кипяток. Запаиваем отверстие. Помещаем его в другой шар, что побольше и сделан из вещества, что не магнитится.
Далее откачиваем воздух из пространства между шарами. Запечатываем тот второй шар, что бы не проходил воздух обратно туда, откуда откачали.
Выставляем конструкцию на магниты и вылавливаем такое положение, что бы внутренний шир не касался стенок наружного шара. Т. е. Внутренний шир окружён вакуумом.
Вакуум, как известно -это пустота. А значит не может проводить тепло и тем самым влиять на температуру тела или жидкости.
Сможет ли кипяток оставаться в такой замкнутой ёмкости год без изменения температуры? Предположим сейчас температура его 90 градусов цельсия.
Если нет, то почему? И как долго может сохраняться такая температура?
Не забывай, что теплообмен ещё и за счёт теплового излучения происходит.

И зачем гемор магнитами, если внутреннюю ёмкость можно подвесить на тонких растяжках из хорошего теплоизолятора.
Кстати, резина никак не подойдёт - начнёшь воздух откачивать - шар банально схлопнется.

Но, направление мысли у тебя правильное:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Сосуд_Дьюара
Виталя Черняев
Лучший ответ
Оленька Исаеня про резину я и не подумал. хех.
С вакуумом - да, можно сохранить долго. Именно это и делают термосы.
Помимо теплопередачи (которую ликвидирует вакуум), есть потеря тепла через инфракрасное излучение. Против этого достаточно сделать все поверхности зеркальными. Хорошие термосы имеют и это свойство тоже.
Единственный минус твоей картинки - резиновый шар. Он не сможет сохранить свою форму, если внутри будет вакуум. Он съежится и прилипнет к внутреннему шару очень плотно. Снаружи нужен ПРОЧНЫЙ корпус, который сможет выдерживать наружное атмосферное давление.
Магнит здесь нужен, как козе пятое колесо.
Дмитрий Горлов
Инфракрасное (тепловое) излучение. Остынет. Если поставить отражатели - остывать будет значительно медленнее
Тепло переносится конвекцией, теплопроводностью и тепловое излучение. Представленная схема обеспечивает отсутствие передачи тепловой энергии от первых двух способов. В схеме не хватает блокировки теплового излучения. В агрегатах для хранения криогенных компонентов (например жидкий кислород) вакуум заполнен бронзовой стружкой.
Предлагаю в схему включить ещё средний слой с бронзовой стружкой и все стенки сделать зеркальными. Вот тогда может год и получится.
Лучевая энергия ещё бывает. А так это термос. Сам догадайся.)))
Оленька Исаеня у термоса есть состыковка между внутренней ёмкостью и наружной. Это горловина. А я без горловины проект представляю. Сам я не бум-бум в этом, но вот решил узнать что будет с температурой в таком варианте.