Естественные науки
Чем отличается колебание от волны?
при колебании распространяется энергия или вещевство? А в случае волны?
Колебания - возвратно-поступательное движение материальных тел, частиц среды, частей тел. Колебание маятника, колебания струн, электромагнитные колебания в контуре, колебания частиц, из которых состоят жидкости и газы. При механическом колебании вещество перемещается, но не распространяется. При электромагнитном колебании вещество не перемещается.
Волна - процесс переноса (т. е. распространения) энергии, осуществяляемый при помощи колебаний. Звуковая волна (в газе, жидкости или твёрдом теле) , электромагнитная волна (в частности, радиоволна, свет) , волна на поверхности жидкости,
сейсмическая волна.
И в случае волны тоже. Однако колебания бывают не только волнообразными, но и возвратно-поступательными, например.
Принципиальное отличие колебаний от волн: при колебаниях не происходит переноса энергии, это, так сказать, «местные» преобразования энергии.
Независимо от природы волны перенос энергии осуществляется без переноса вещества; последнее может возникнуть лишь как побочный эффект. Перенос энергии - принципиальное отличие волн от колебаний, в которых происходит, лишь «местные» преобразования энергии. Волны же, как правило, способны удаляться на значительные расстояния от места своего возникновения. По этой причине волны иногда называют «колебанием, оторвавшимся от излучателя» .
Волна – возмущение, возникшее в какой-либо среде и распространяющееся в ней со временем.
Колебания – движения возвратно-поступательного характера, совершаемые некоторым телом или частицами.
Вывод:
Колебание отличается от волны тем, что любые колебания создаются какими-либо физическими объектами. Физический объект в заданной области пространства, возбуждающий. колебания в окружающем пространстве, называют источником колебаний. При распространении колебаний в пространстве на выходе получаем волны несущие с собой энергию. То есть, волна являются произведением колебания. Колебание можно наблюдать на нижней анимированной 3 и 4 картинке, где шарик перемещается в верх и в низ (это колебание), при этом, колебание создаёт кривую линию перемещаемую продольно (это волна). 1-я картинка это волна. 2-я картинка это (тела) физические объекты создаваемые колебания.

Вывод:

Частотой отличается .
\