Естественные науки

Попрошу без политики: только экология и физика! Что будет, если начнётся ядерная война?

В случае, если 2-4 страны начнут массированную атаку. Как изменится жизнь на Земле? Можно ли уничтожить человечество?
Ядерная война, учитывая количество ракет, и если все они будут выпущены равномерно, то ~98% площади океана и суши подвергнутся прямому заражению, его относительно легко очистить, так что после того как воздушные бури утихнут, года полтора, выжившие животный мир снова сможет восстановить планету до изначального состояния за 150 лет. Людям же потребуются семена и предварительная очистка угодий, учитывая массовое заражение воздуха, адекватно это можно будет делать только спустя лет 40, в более ранний срок сырой воздух будет приносить заражение заново что будет вести к гибели или мутации урожая. Чтобы столько прожить придётся строить подземные фермы. Текущие же бомбоубежища предназначены для малых групп на небольшой относительно срок, максимум до 5-7 лет автономного существования.

Короче мир превратиться в подобие игры Ex Machina
Елена Трубникова
Лучший ответ
Человечество полностью уничтожено, видимо, не будет. Так, где-то на 99,999%... Но, как заметил Эйнштейн, "Если в Третьей мировой войне будут воевать ядерными бомбами, в Четвертой мировой войне будут воевать дубинками".
Вообще посмотри фильм "На последнем берегу". Он существует в двух вариантах, более раннем и более позднем. Я посмотрел первый вариант и после него несколько месяцев ходил под впечатлением, хотя сама война там даже не показана. Второй вариант я смотреть не стал, с меня хватило депрессии от первого варианта :(
Да, и стоит почитать о малоизвестном человеке подполковнике Станиславе Петрове, который, нарушив служебные инструкции, в совершенно жуткий момент дежурства взял на себя ответственность и предотвратил ядерную войну. Лучше почитай не официальную информацию, а интервью с ним. Кстати, эта ситуация была еще раньше ярко описана в фантастическом рассказе Эдмунда Купера "Вахта смерти"
( http://www.libtxt.ru/kuper_edmund/49223-vahta_smerti.html ).
Также можно вспомнить капитана Захарова, который во время Карибского кризиса сумел отговорить командира своей подводной лодки от начала ядерной войны, правда, тогда ситуация была менее критической.
Эйнштейн не знал, кто такая МессиЯА!