Естественные науки
Когда вещь лежит на полу какую энергию она имеет потенциальную или кинетическую ?
Так как вещь лежит на полу h=0 значит потенциальная энергия равна нулю, да еще объект не двигается v=0 значит кинетическая энергия тоже равна нулю )
Физический смысл имеет не абсолютное значение энергии, а её изменение - разность значений. Поэтому точка отсчёта энергии (нулевой уровень) выбирается произвольно.
«Так как вещь лежит на полу h=0 значит потенциальная энергия равна нулю»
А если это пол 101-го этажа? ;)
Кинетическая энергия - это энергия движения. Движется тело?
А это как посмотреть.
С одной стороны, да, лежит и не двигается.
В то же время вещь находится в поле, как минимум, земного тяготения, а значит, потенциальной энергией обладает.
И одновременно движется (хотя бы и вместе с Землёй) , значит, обладает и кинетической энергией.
Плюс ко всему, у тела всегда есть внутренняя энергия.
а теперича пересчитай относительно дна шахты глубиной 3 км и движения объекта вместе с землей вокруг своей оси, вокруг солнца, и в месте с солнцем вокруг центра галлактики
и подумай как такое может быть- вывод никакой энергии ваапще не существует- это всего лишь интегральная характеристика придуманная людьми для удобства рассчетов
Вера Левченко
Ну вы уж в субъективизм-то не ударяйтесь. Интегральная характеристика хоть и придумана людьми (как и все слова, что описывают наш мир) , но имеет под собой объективные основания и отражает объективную закономерность.
Энергия, представляя собой не субстанцию, а характеристику взаимодействия тел, отсчитывается относительно чего-либо. Как и скорость. Поэтому, говоря, что потенциальная и кинетическая энергии тела равны нулю, вы как бы намекаете, что отсчитываете энергию от пола, на котором лежит тело. Как кинетическую, так и потенциальную. Ок. Но как только вы возьмёте другие точки отсчёта, так сразу (скачком :) изменится его энергия. Таким образом вы можете видеть, что энергия - действительно не субстанция, а параметр.
имеет потенциальную энергию
потенциал к высвобождению)