Естественные науки

Объясните что такое потенциальная и кинетическая энергии Только словами понятными абсолютному профану в физике

Давай состояние механической системы в каждый момент времени задавать координатами и скоростями всех ее м. точек

Махеническую энергию можно представить в виде суммы двух слагаемых так, чтобы
одно не зависело от координат материальных точек системы, другое не зависело от скоростей. Вот их и назвали кинетической и потенциальной энергией.
Акниет Рахимбекова
Лучший ответ
Потенциальная, это когда ты хочешь, а кинетическая, когда уже не хочешь.
Игорь. Хан.
Анжелика Куликова надо ещё добавить слово"кончить")
Профану в физике это не нужно.
Сергей Литвинов как раз-таки нужно, чтобы выйти из этого статуса
Кинетическая - энергия движения, потенциальная - покоя. На большей высоте тело может иметь большую потенциальную энергию, и, если мы спустим это тело с большой высоты, большая потенуиальная энергия превратится в кинетическую
Diana Kaulitz
Сергей Литвинов зачем в формуле потенциальной энергии ускорение свободного падения?
Потенциальная энергия, это та энергия которая пока не выделяется, а кинетическая энергия - это энергия, которая либо поглощается при разгоне или выделяется при торможении в данный момент.
Например, снаряд в полете обладает потенциальной энергией, которая накопилась при выстреле и выделится при попадании в объект, но если объект будет иметь ту же скорость, что и снаряд и тот же вектор движения, то при попадании в него, энергия так и останется потенциальной - выделяться не будет.
Ой, это совершенно элементарно. Потенциальная - это та часть энергии, которая зависит от координат. Кинетическая - та часть энергии, которая зависит от производных от координат по времени, то есть от скоростей.
Рекомендую прочитать книгу Леонарда Сасскинда и Джорджа Грабовски "Теоретический минимум". И не надо пугаться, что она от иностранных автором ) Там очень интересно и понятно подана информация по фундаментальным основам физики, а так же немного мат. анализа и аналитической геометрии ) Как раз для тех, кто вообще ничего не понимает.