Естественные науки
Как на практике д-ть что кинетическая энергия не имеет направления и якобы является скалярной величиной ?
вот летит тело за сигаретами в одном направлении, а тут ему пьяное в боковину врезается...
Виктория Рыжова
Оказывается это Левин был пьяный
Вова, ты хоть считай, сколько раз ты спрашиваешь одно и то же и каждый раз получаешь ответ!!!
Вектор и скаляр - это разные системы арифметики, разные способы сложение величин. Вектора - по правилу параллелограмма (=суммирование по всем координатам), скаляры - как числа.
В результате противоположно направленные вектора могут в сумме дать ноль. А сумма кинетических энергий - всегда больше, чем каждая из них.
Берем два одинаковых пластелиновых шара, сталкиваем с равными по величине, но противоположными скоростями. Импульс становится mv + m(-v) = 0, а энергия mv^2 / 2 + mv^2 / 2 = mv^2 (при этом переходит в тепло)
Виктория Рыжова
Вектор должен иметь направление
Скорость же не имеет направление и это факт
Математика и здесь лжёт
Виктория Рыжова
И твой пример с шарами доказывает как раз мою правоту
Расчеты согласуются с поведением реальности. Это достаточное доказательство.
Что касается определения энергии, то ее определение существует - она определяется как компонента четырехмерного вектора энергии-импульса в ТО, являющейся математической моделью поведения материи в реальности и подтвержденной множеством экспериментов. Разумеется, понимание этой математической модели доступно только профессиональным физикам с соответствующей математической подготовкой. На школьном уровне это просто число, сохраняющееся неизменным при различных подсчетах. А кинетическая энергия - это одно из слагаемых, дающих в сумме это число и зависящее от движения тела.
Виктория Рыжова
По этой причине я и прав
как ты докажешь, что авто после нажатия на газ не будет иметь направления движения ?
Виктория Рыжова
Будет иметь направление как раз