А что вы хотели от школьной формулы? Они записали g как скаляр, как вектор его никто не обозначал здесь.
В оригинале потенциальная энергия пишется как E=-GMm/R. А потом уже подставляется g=GM/R^2 (везде скаляры, если что) как удобная константа. Да и знак для упрощения в школе часто опускают.
Естественные науки
Почему энергия в формуле потенциальной энергии Ep=mgh скалярная, хотя в правой части есть множитель ускорение - вектор?
"Он долго учился, и поэтому задержался в развитии"
Высота фактически тоже вектор, так что имеем скалярное произведение. Которое сработает, даже если это не высота будет, а произвольное перемещение.
Ольга Назинцева
А, ну я именно так и подумал, спасибо.
Ольга Назинцева
Скажите, пожалуйста, а если 3 (и любое нечётное количество) вектора скалярно перемножить - получится скаляр или вектор?
Формулу можно записать как со значком вектора, так и без, в скалярном виде.
Ольга Назинцева
Да я понимаю, но меня интересовало, как получилось что слева скаляр, а справа вектор.
"RE: Или высота тоже векторная?"
Не усложняй - здесь, скорее, буква g "тоже означает проекцию g на вертикальную ось":-)
Буквой h в подобных случаях принято обозначать высоту/разность высот (а не вектор), что намекает, что формула сразу написана для проекций векторов на вертикальную ось.
Ольга Назинцева
А в векторной форме получится противоречие.
консервативная сила= - градиент от потенциальной энергии. никаких векторов там нет, а есть только обозначения величин.
Ольга Назинцева
Ещё один. Вы хоть бы подумали, зачем этот вопрос был задан.
Единственно во что может перейти потенциальная энергия массы в гравитационном поле, если ограничиться законами классической физики Ньютона, это энергия запасенная в скорости объекта или его составных частей и она как раз имеет направление в зависимости от того по какому пути позволено двигаться этому телу или каждой его составной части в отдельности 1/2(m*V^2) = mgh. Если говорить в более общем виде, то поле векторов ускорений каждой отдельной точки тела, есть некоторая производная от поля векторов скоростей заданном в каждой точке пространства его движения.
Понятие энергии в вашей формуле это некоторое допустимое упрощение всех возможных сложных ситуации, для такого случая используют только числовые значения переменных.