Естественные науки
Вопрос на сообразительность. Как бы вы измерили в невесомости чашечными весами какой из двух предметов тяжелее?
Если мы находимся внутри космической станции (или корабля) , то перед взвешиванием надо приклеить или привязать предметы к чашкам весов. Затем, стоя ногами на "полу", резко "поднять" весы. Тот предмет, у которого масса больше, "перевесит", т. е. отстанет в движении от более лёгкого. Если мы в открытом космосе с весами в руке, то надо оттолкнуть их от себя, результат тот же.
Это очень простой вопрос, материал школьной физики. Придумайте что нибудь посложнее.
Sagyndyk Sejitov
Бывает очевидное, не сразу очевидно :) Не все же ответили.
Раскрутить предметы в чашках и найти точку, вокруг которой они крутятся, она будет ближе к более массивному телу.
Надо кинуть бесполезными в невесомости весами в измеряемые предметы. Более тяжёлый предмет полетит медленнее, так как для его разгона нужно больше энергии.
Кстати, на самом деле вес в космосе измеряют с помощью маятников, подсчитывая частоту колебаний. Никаких громоздких центрифуг и т. д.
Sagyndyk Sejitov
Вот, я тоже так подумал. Но ответ с раскруткой весов мне понравился
В невесомости нет веса!
Sagyndyk Sejitov
А массы, тоже нет? :)
Сделать некое подобие центрифуги. К стержню по обе стороны прикрепить с помощью 2-х лесок/веревок два разных предмета, массу которых следует определить. Стержень должен быть оборудован модифицированными пружинными весами. К каждой пружине прикрепить один из искомых грузов. Раскрутить стержень: всё решит центробежная сила. Более тяжелый предмет вызовет большее смещение пружины. Величина смещения пружины должна быть зафиксирована спускным механизмом. Следует использовать эталоны веса для сравнительного измерения.
Единственное что пришло мне в голову это нитку привязать к предметам и вращать тот который тяжелее ну короче будет чувствоваться. Но как видите без весов но с весами я думаю тоже можно с помощью центрифуги