Естественные науки
Почему стало так холодно?
В мае было +30, а сегодня даже снег выпал. Это глобальное изменение климата? В январе дожди были, а в июне как в апреле погода.
Это Вам компенсация за +30 в мае. Дайте другим погреться, а то из-за Вас у нас в мае шёл снег, а до середины июня каждый день дождь и +10. Зато сейчас загораем, наконец-то. В мае над Вами висел блокирующий антициклон, причём его западная часть. Он перекрывал перенос воздуха с запада на восток (т. е. с Атлантического океана через Европу на нашу Европейскую часть и дальше через Урал в Сибирь) . У Вас постоянно дул южный ветер, который поставлял Вам сухой раскалённый воздух - потому и +30 было. Воздушные массы с Европы были вынуждены идти в обход по северным морям, где остывали, запасались влагой, а затем обрушивались с северным ветром на Сибирь.
Не нужно по локальной кратковременной ситуации судить о глобальном изменении климата. Как, правило, в целом по Земле картина стабильная. Если где-то жарко - значит, кто-то другой мёрзнет, если на Дальнем востоке горят леса - значит, на Алтае - наводнение и т. д. Глобально же и тепла, и влаги хватает на всех, просто распределение очень неравномерное - но так было и будет всегда - ничего с этим не поделать. А чтобы отследить изменения климата - нужны данные со всей Земли и далеко не за один месяц.
ну не знаю, не знаю.. . у нас сейчас плюс 28. жара.
На ваш вопрос невозможно ответить, так как неизвестна обычная погода вашего региона. Может быть это случайная погодная флуктуация, а может она вкладывается в явления глобального потепления. К тому же глобальное потепление - это статистическое понятие, а не конкретное изменение погоды над вашим домом.