Бесконечность в прикладных задачах -- величина, дальнейшее увеличение которой не вносит в результат изменений в пределах необходимой точности. Ничего особо интересного, просто инструмент, позволяющий получить более стройный результат, не зависящий от каких-то нелепо-огромных чисел. Классический пример в физике -- дифракция: ты можешь рассмотреть взаимодействие миллиарда источников волн, или двух миллиардов, результат будет один и тот же, поэтому большое количество меняют на эдакое "очень большое число число" -- бесконечность, и, без ущерба точности, получают красивый результат, где с этими миллиардами вообще дела иметь не нужно, и множество задач сводятся к одной. Если источников всё ещё не очень много, и добавление нового вносит существенные изменения в картину -- говорят "интерференция" и решают задачу с заданным количеством источников, если их уже очень много -- говорят "дифракция" и решают задачу, где источников не конкретное число, а "много". Реальный мир такого различия не делает, но, в то же время, для описания используются разные мат. модели, обе очень удобные.
'Теория' существует -- называется теория пределов :-)
Одно из самых полезных приложений: если рассмотреть любую гладкую функцию как "ломаную" из бесконечного числа бесконечно малых отрезков, получим (в том числе) мощнейший аппарат мат. анализа -- дифференциальное исчисление, а это практически вся серьёзная физика.
Если в понятие бесконечности вкладывался какой-то мистический или философский смысл -- так его просто нет :-)
Естественные науки
Теорию бесконечности кто-нибудь в состоянии объяснить что называется "на пальцах" для пытающихся разобраться?))
"Разобраться" в этом понятии нельзя в принципе. Просто потому, что это вымышленное понятие, не существующее в природе. Прими его как абстрактный объект - как ты приняла в школе понятие "нуля" или "координатной оси", или "математической точки". Тебя ведь не мучит тот факт, что геометрическая "прямая" не имеет толщины? Ну так и бесконечность не имеет конца :-) И то и другое - понятия вымышленные, так что не парься попусту :-)
нет такой теории. Можешь придумать ее сама:)
Мария Дерескова
аха.
Ну если на пальцах... Мне мама в детстве так объясняла. Она спросила меня как я представляю себе конец. Я ответила что это такая высокая кирпичная стена. Хорошо, сказала мне мама а теперь представь новедь за стеной что то еще есть.
Ашот Газаров
Плохое объяснение. Оно только еще больше все запутывает и запугивает человека.
Мария Дерескова
Елена, спасибо)
Можешь подъехать в дурдом в котором содержат карена г. - придумавшего эту галиматью с бесконечностью и у него поинтересоваться.
Сударыня, есть понятие бесконечности, но теории бесконечности не существует. Ни к чему она. Не стоит пытаться казаться грамотной, лучше просто спросить конкретно то, что вызывает непонимание или интерес. Где именно вы встретили понятие бесконечности, в каком тексте? Что в этом тексте было помимо бесконечности? Без этого никто вам не расскажет и не подскажет ничего.
Мария Дерескова
ну обычно я предпочитаю "быть, а не казаться".это раз. я и спросила, и попросила объяснить именно то, что считаю непонятным для себя. Вы не в состоянии, видимо. Зато на мой вопрос ответили "по-еврейски".Мерси.