Естественные науки
Можно ли методами высшей математики вычислить будущее? Речь идет не про шарлатанов-экстрасенсов, а строго про науку.
Какой математикой можно было "вычислить", что я, парень из Башкирии, в армии встречу парня из Молдавии (а служили в Рузаевке) , у которого подруга - дочь моего учителя по химии, которая училась в параллельном со мной классе? ! Да и выяснилось это после того, как он (чисто случайно) увидел обратный адрес на письме мне. Жизнь круче любых формул!
1.
Можно очень точно прогнозировать детерминированные устойчивые процессы.
2.
Можно с некоторой вероятностью (распределением вероятности) прогнозировать стационарные и эргодичные процессы.
3.
Если процесс неустойчивый нестационарный, то даже с вероятностным подходом невозможно делать прогнозирование. Причем, это принципиальный вывод. Увеличение мощности компьютеров тут принципиально не поможет, так как неустойчивость приводит к тому, что сколь угодно маленькие отклонения начальных условий качественно меняют решение. Поэтому любое количество знаков после запятой недостаточно.
Типичные примеры неустойчивых нестационарных процессов: биржевые цены, изменение погоды и подобные.
2.
3.
нельзя.
будущее точно не определено.
Нет. Будущее - сплетение множества в основном случайных событий. В математике есть статистические методы предсказания, но они хороши только для множества однообразных событий, а на наше будущее действует слишком много разнообразных и сильно влияющих источников изменений.
У каждого события есть последствия, вполне определённые, а значит зная всё,что происходит сейчас, можно предсказать всё,что будет происходить позже, в любой момент времени. В теории. На практике бесконечное количество событий даёт непредсказуемые последствия. Если оградить какую-то систему от внешних воздействий, ограничив количество факторов, влияющих на событие, можно предугадать какие-то параметры события, например если взять два чистых вещества, налить в пробирку, можно точно предсказать состав полученного продукта. Однако если речь идёт о чём-то более глобальном, тот тут уже никакая математика не поможет-слишком много неизвестных воздействий. По сути бесконечное количество.
знаешь ли ты что будет через секунду? Я тебя поздравляю, ты пророк !!!
для этого необходимо рассчитать все взаимодействия и движения всех частиц во вселенной
Вопрос - богу!
Строго невозможно. Читал про принцип неопределённости Гейзенберга? Набери поисковиком.