Естественные науки

Можно ли методами высшей математики вычислить будущее? Речь идет не про шарлатанов-экстрасенсов, а строго про науку.

Л.
Лу .
Какой математикой можно было "вычислить", что я, парень из Башкирии, в армии встречу парня из Молдавии (а служили в Рузаевке) , у которого подруга - дочь моего учителя по химии, которая училась в параллельном со мной классе? ! Да и выяснилось это после того, как он (чисто случайно) увидел обратный адрес на письме мне. Жизнь круче любых формул!
Куандык Жуматай
Лучший ответ
1.
Можно очень точно прогнозировать детерминированные устойчивые процессы.

2.
Можно с некоторой вероятностью (распределением вероятности) прогнозировать стационарные и эргодичные процессы.

3.
Если процесс неустойчивый нестационарный, то даже с вероятностным подходом невозможно делать прогнозирование. Причем, это принципиальный вывод. Увеличение мощности компьютеров тут принципиально не поможет, так как неустойчивость приводит к тому, что сколь угодно маленькие отклонения начальных условий качественно меняют решение. Поэтому любое количество знаков после запятой недостаточно.
Типичные примеры неустойчивых нестационарных процессов: биржевые цены, изменение погоды и подобные.
Павел Волков
нельзя.
будущее точно не определено.
Сергей Цветков
Нет. Будущее - сплетение множества в основном случайных событий. В математике есть статистические методы предсказания, но они хороши только для множества однообразных событий, а на наше будущее действует слишком много разнообразных и сильно влияющих источников изменений.
У каждого события есть последствия, вполне определённые, а значит зная всё,что происходит сейчас, можно предсказать всё,что будет происходить позже, в любой момент времени. В теории. На практике бесконечное количество событий даёт непредсказуемые последствия. Если оградить какую-то систему от внешних воздействий, ограничив количество факторов, влияющих на событие, можно предугадать какие-то параметры события, например если взять два чистых вещества, налить в пробирку, можно точно предсказать состав полученного продукта. Однако если речь идёт о чём-то более глобальном, тот тут уже никакая математика не поможет-слишком много неизвестных воздействий. По сути бесконечное количество.
Неля Мусина
знаешь ли ты что будет через секунду? Я тебя поздравляю, ты пророк !!!
для этого необходимо рассчитать все взаимодействия и движения всех частиц во вселенной
Toxir Azimov
Вопрос - богу!
Строго невозможно. Читал про принцип неопределённости Гейзенберга? Набери поисковиком.
Nodirbek Rahmanov