Естественные науки
Не могу понять смысл сверхсветовой скорости
Я всегда был сторонником специальной теории относительности, и никогда не верил в торию сверхсветового движения, если вы её сторонник, объясните почему?
Такое ограничение глобального масштаба есть в СТО. Если же говорить об ОТО, то такое ограничение есть только в локальном масштабе (так сказать, в малой окрестности данной точки dV). Глобального ограничения нет - очень далеко от вас пролетающий объект может в вашей локальной системе координат оказаться сверхсветовым.
Можно провести примерную аналогию. Положим, вы находитесь на полюсе Земли, объект летит по экватору со скоростью света (относительно человека, стоящего на экваторе) (Землю считаем шарообразной) . А именно, 40000 км он пролетает за время T (чему оно равно, сами посчитаете, не суть важно) . Но с вашей точки зрения объект летит по окружности радиусом 10000 км, а длина такой окружности будет 2*pi*10000 км = 62,8 тыс. км, и пролетает он это расстояние за такое же время T, т. е. для вас его скорость составит 62,8/40 = 1,57 скоростей света.
Конечно, в реальности это не так, потому что поверхность земли не представляет собой геометрию вселенной. И радиус окружности не 10000 км, ведь мы можем измерить напрямую, как бы сквозь землю. Но если бы геометрия вселенной была, как поверхность земли, сферическая, и мы не могли бы измерять расстояния "насквозь", а только ВДОЛЬ ПОВЕРХНОСТИ сферы, то все было бы именно так. Радиус окружности был бы 1/4 длины экватора, т. е. 10000 км, и это был бы НАСТОЯЩИЙ радиус окружности.
Почему небольших масштабах скорость света не превышается? А попробуйте объект пустить по кругу со скоростью света, но не по такому большому кругу, а скажем, 1 км от полюса. Тогда радиус окружности с точки зрения объекта и радиус окружности с вашей точки зрения будут отличаться совсем незначительно, а в пределе (если объект еще ближе) будут одинаковыми. Вот этот предел я и имел в виду под локальностью.
Так она и не имеет смысла - потому и не можешь понять.
А что за "теория сверхсветового движения"? Тахионов? Уравения ТО допускают сверхсветовые скорости, но при этом нарушается принцип причинности, становится возможным движение во времени назад, частицы должны обладать мнимой массой и так далее, что делает реальную возможность существования тахионов весьма проблематичной, тем более что экспериментально их, как и все перечисленные эффекты, обнаружить не удалось.
То, что разрешается выводами из одних постулатов, часто все же не реализуется на практике из-за существования и других постулатов вроде, в данном случае, принципа причинности - следствие не может появиться до вызвавшей его причины.
Быть сторонником теории как минимум нелогично.
Впервые слышу о теории сверхсветового движения. Может быть, теория эфира?
Для того, чтобы понять что-либо "непонятное" нужно выйти за пределы старой системы координат или, как говорят физики, преодолеть потенциальный барьер, но не физический, а барьер собственного сознания, который вы сами же себе и поставили. У любой официальной науки есть свой барьер и, соответственно, свои догматы, которые, впрочем, периодически пересматриваются, например, для основной естественной науки - физики таким догматом было аксиоматическое положение о полной независимости воспринимаемых "объективных" процессов от сознания воспринимающего субъекта. Если сказать коротко, то любая наука, возникающая, якобы самостоятельно, в человеческой цивилизации, ограничена в своём познании Истинной Реальности уровнем развития коллективного сознания этой цивилизации, а этот уровень, в свою очередь, контролируется теми или тем, кто её создал - по большому счёту - это Высший Космический Разум. Рекомендую читать "Откровения людям нового века" - послания ВКР, передаваемые через российского учёного Леонида Маслова начиная с 26.08.2004 г.