Естественные науки

Можем ли мы утверждать что то что мы видем объективный мир?

Нет - потому что мы не знаем что внутри элементарной частицы. Мы привыкли, что материя является составной - но когда мы подходим к конечной частице - к строительным кирпичикам - мы не может сказать что внутри них, в то время как они обладают объемом.
Ольга Лутаева
Лучший ответ
Можем - потому что нет причины в этом сомневаться.
Потому что когда мы планируем свое поведение на основе увиденного нами мира, то наше поведение на поверку оказывается верным. Мир ведь не только дает нам ощущения - он еще и воспринимает наши действия. Если действия дают ожидаемый результат - значит, ты имеешь правильное понятие о мире. Что же тут таинственного?
Akzere Sarsenbaeva
Можем утверждать.
Можем не утверждать.
Мы видим тот мир, который в силах ощутить своими рецепторами и осмыслить эту информацию, то есть часть объективного мира, наша наука позволяет представить всё несколько глубже (до того уровня как развита эта наука) - но скорее всего всё ещё впереди.. .
А живи так как тебе нравится, все равно в мире, независимо от того как ты его видишь, ничего не изменится
Эдик Богацкий
Утверждать можем ))
"Некоторые 90летние соседи" тоже утверждают, что могут "отстреляться" по 7-10 раз на ночь) )
Сексопатолог: "Сосед говорит, что может? Ну дык и вы говорите!! "
Алексей Телеш
Вот ещё прикол: наш мозг, да и мозг других субъектов живой природы по законам физики переворачивает изображение на сетчатке глаза. А правильно ли мозг это делает? Стоит ли верить объективности этого процесса?
Ксения Хоренко
мы видим то что видим
ну да
Илья И
Я вижу глюк - это реально? Нет, я же вижу глюк!
Я вижу глюк - это реально? Да, я реально вижу глюк!

"Объективный мир" - это фикция. Выдумка, не имеющая смысла. Вот пришёл субъект, уселся за стол, расположил на столе объект и стал его изучать. И он обнаружил объективно (т. е. у объекта) размер, форму, и т. д.

Объективно == относящийся к объекту. Свойство объекта. Это не качество истинности, а только указание, что мы сейчас обсуждаем размер объекта, а не обуви для покупки в магазине. Но если ботинок поставить на место объекта, то уже свойства ботинка станут объективными.

Так вот - весь мир на стол перед собой не положишь и изучать не сможешь. Отсюда вывод - мир не может быть объектом, а, следовательно, не объективен. Всегда.
Версия для печати
Несмотря на то, что наши глаза различают миллионы цветов, форм и движений, все же люди осознают далеко не все из того, что видят. Новые исследования выяснили причину. Наш мозг выполняет автоматическое визуальное сглаживание с течением времени. Ученые доказали, что человек видит окружающий мир с 15-секундной задержкой. Об этом пишет журнал Nature Neuroscience.
Джейсон Фишер, нейробиолог из Массачусетского технологического института, провёл серию экспериментов. Испытуемым был показан образ черно-белой решетки, наклонённой под случайным углом в течение полусекунды. После этого им необходимо было определить ориентацию решетки, которую они видели. Через несколько секунд демонстрировалась другая решетка. После нужно было снова определить угол.
Предполагалось, что если субъекты точно видят решётки, их ответы не будут коррелировать с демонстрациями предыдущих решёток, так как их ориентации были случайными. Вместо этого, ответы показали сильную зависимость от углов, под которыми они видели решётки ранее – вплоть до 15 секунд.
По результатам исследования ученые сделали вывод, что человеческий мозг работает наподобие фильтра, который отсеивает ненужную информацию, особенно ту, что поступает от периферийного зрения.
Ученый мир взбудоражило данное исследование. Вскоре планируется заняться этой проблемой в свете отображения картины реального мира нашими чувствами.
_________________________________________________________________
Существует три разновидности людей: те, кто видит; те, кто видит, когда им показывают; и те, кто не видит. Леонардо да Винчи