Естественные науки
Работа нейронов
Нейроны в живых организмах дают сигналы по случайным принципам или по закономерным? иными словами мысли в голове генерируются хотя бы иногда случайно или все мысли возникают в голове по причинно следственной связи?
Механизмы синапса (это то, о чем вы спрашиваете) , - еще очень-очень не до конца изучены врачами. Известно, что есть определенные закономерности, но также известно, что есть определенные случаи, когда эти закономерности нарушаются по неизвестным причинам в самом непонятном направлении, в непонятное время и в непонятном месте. Главное, если будете это явление изучать - то не изучайте мозговую деятельнусть в отрыве от общей невропатологии. Потому что нейроны есть везде, вы же это тоже учили, как я понимаю. Везде, включая кончики мизинцев рук и ног. Так что "ахтунг" любит прокрадываться с любого, самоо нежданного места, если это связано с нервной системой.
Сигналы генерируются не случайно. Всегда есть причина генерирования того или иного сигнала. Но это не означает, что в голове не может возникать случайных мыслей.
Мысль это не отдельный сигнал, а некоторый электромагнитный и химический процесс в нейронной сети. То есть очень большую роль играет и сама структура нейронной сети.
Например, у еще не родившегося зародыша, связи между нейронами в мозге прорастают хаотически. Поэтому когда ребенок только что родился, то у него в голове полный хаос. Мысли младенца сначала абсолютно не структурированы. (Поэтому ни один младенец не может в уме случайно, например, доказать теорему Пифагора, ибо доказательство структурировано. )
В дальнейшем в процессе обучения в мозге прорастают нужные связи между нейронами и отмирают ненужные и нейронная сеть постепенно структурируется. Если человек всю свою жизнь будет заниматься только одним и тем же (одна и та же работа, где нет карьерного роста, например, дворник, один и тот же маршрут на работу и обратно, в одном и том же городе, один и тот же круг знакомых с одними и теми же разговорами, просмотр одних и тех же кинофильмов, чтение одних и тех же книг и т. д. ) , то нейронная сеть на столько структуризируется, что в голове такого человека никаких случайных мыслей не сгенерируется или это будет очень редко. Наоборот, чем жизнь человека более разнообразна и чем она больше и быстрее меняется, тем в его голове будет больше генерироваться случайных мыслей. Разумеется, не все эти случайные мысли будут полезны и продуктивны.
Нейроны не генерируют импульсов СОВСЕМ. Вернее, нейроны в мозгу. Их генерируют только специализированные клетки-рецепторы, и дальше эти импульсы приходят в мозг и обрабатываются. Процесс обработки непрерывен, мозг - динамическое устройство. Он не "хранит" информацию по принципу компьютера, а постоянно находится в циркуляции. Для этого не нужно генерировать новых импульсов, вполне достаточно поступивших извне.
У кого как. У умных - закономерно, а у тебя - ещё вопрос. Раз у тебя такой вопрос!
Когда мы думаем о чем-то зрительном, например, о предмете, который нам уже знаком, при этом мы находим в коре головного мозга вполне определенную комбинацию нейронных зарядов, записанную ранее. Хоть память это не совсем статичные отметины в мозгу, тем не менее, у каждого в мозгу есть строго определенные области-зрительные. слуховые и тд. где прописаны такие первичные образы. Поэтому, когда мы что-либо представляем мысленно, в мозгу протекает поток строго организованной информации. Хоть, Л. Броневой и говорил в одном фильме, что"голова-предмет темный и исследованию не подлежит"-это совсем не так!
второе