Естественные науки
Планковская длина. Для чего ее придумали и как используют?
Планковская длина была "построена" из уже известных мировых констант. И как таковая может быть использована в качестве самой естественной единицей длины. Но выраженная в метрах, эта длина оказалась очень маленькой. Физики пока не могут проводить измерения на таках маленьких масштабах. Поэтому существуют разные идеи о том, что физика и само пространство-время могут иметь какие-то специальные свойства та таких расстояниях.
Все до сих пор используемые системы единиц, в том числе так называемая абсолютная СГС-система, обязаны своим происхождением пока что случайному стечению обстоятельств, поскольку выбор единиц, лежащих в основе каждой системы, сделан не исходя из общей точки зрения, обязательно приемлемой для всех мест и времен, но исключительно исходя из потребностей нашей земной культуры… В связи с этим представляло бы интерес заметить, что, используя обе постоянные а и b …, мы получаем возможность установить единицы длины, массы, времени и температуры, которые не зависели бы от выбора каких-либо тел или веществ и обязательно сохраняли бы свое значение для всех времен и для всех культур, в том числе и внеземных и нечеловеческих, и которые поэтому можно было бы ввести в качестве «естественных единиц измерений».
Например в теории суперструн планковскую длину и скорость света принимают за единицу.
все основные единицы СИ в значительной мере выбраны произвольно и более-менее удобны в "жизни". но неудобны в астрономических и микроскопических масштабах. так что часто используют другие системы. химики основывают свою систему на молекулярных весах, астрономы - на парсеках и массах солнца, ну а физики-ядерщики - на планковкой длине в том числе
Похожие вопросы
- В теории длина волны электромагнитного излучения не может быть меньше планковской длины.
- Планковская длина
- Планковская длина - наименьшее расстояние во Вселенной?
- Почему мы не примем Планковские единицы измерения, как стандарт?
- Математики, помогите! Шью туннель для ребенка, не могу вычислить длину спирали
- Какая самая маленькая частица во вселенной? Кварк, Нейтрино, Бозон Хиггса или Планковская черная дыра?
- Россия в длину - 6100 км, Африка - 7400 в длину. как такое может быть??
- Что за новая единица измерения площади и кто придумал её использовать и зачем ?
- Длина в теории относительности. Что это такое?
- Цвета были придуманы Богом? И почему восприятие света зависит от длины волны? Это разве не есть чудо ?