Естественные науки

Можно ли сделать конденсатор так, чтобы он медленно разряжался?

Как обычно происходит так, что если конденсатор замкнуть, то он стрельнет, и сразу разряжается. При подключении лампочки с короткой спиралью он чуть дольше разряжается, примерно за секунду, а вот от лампочки с длинной спиралью он разряжается несколько секунд, или от маленьких лампочек на гирлянде. Но правда, что насколько я понял, что чем больше конденсатор, тем дольше он разряжается, потому как время разряда увеличивается благодаря большой емкости?
Саня Аникин
Правильно поняли.
Есть суперконденсаторы (ионисторы) , емкость которых столь велика, что по энергоемкости могут быть сравнимы с аккумуляторами
Данил Аристов
Лучший ответ
Сергей Савин нет не сравнимы
Разряд тем медленнее, чем:
1.выше напряжение заряда
2. больше емкость конденсатора
3. слабее ток разряда.
Конденсатор можно заставить плавно разряжаться в течение суток, например. Или десяти лет, например. Или - пары наносекунд, например.

Ионистор - тоже вид конденсатора, только по необычной технологии сделан. Он имеет на два порядка бОльшую емкость, чем обычный конденсатор того же размера, а также имеет большое внутреннее сопротивление (не допускает сильных токов заряда и разряда) . Все это приближает его по свойствам к аккумулятору. Разница только в том, что ионистор не может заряжаться до высоких напряжений, а также он не имеет ограничения на количество зарядов-разрядов.
Саня Аникин Я правильно понял, что конденсатор можно заставить разряжаться в течении суток, даже если к нему подключить лампочку? И да, я уже сам понял, что длительность разряда конденсатора зависит от сопротивления и его размера. Чем он больше, тем дольше разряжается. А совсем маленькие конденсаторы, они сразу разряжаются.

Время комментария 19:00 21.07.2014
Нужен ионистор и большое сопротивление нагрузки (маленький ток)
два неверных высказывания. Первое- при нулевом ...бесконечное к. энергии. (бред) .

Второе- вывод : "резистор на небольшое сопротивление".
разряжай конденсатор через проводник с большой индуктивностью и с очень малым (лучше равным нулю) активным сопротивлением. пока спираль лампочки не очень длинная, ее активным сопротивлением можно пренебречь, а ее индуктивность пропорциональна длине спирали. что ты и наблюдал.
Скорость разряда зависит от паразитного внутреннего сопротивления конденсатора (сопротивление проводников+сопротивление пластин внутри кондера) . Если бы оно было равно нулю - любой конденсатор разряжался бы мгновенно, выделяя при этом бесконечное количество энергии.
Вывод. Чтоб кондёр при КЗ не разряжался сразу - нужно поставить последовательно с ним резистор на небольшое сопротивление.
Галина Гоменюк
Саня Аникин Лампочка тоже имеет свое сопротивление, поэтому разряд продлевается на несколько секунд в зависимости от лампочки, что я уже сам понял. А если с короткой спиралью, то сразу. Пых и нету, потому что она больше берет, такая большая лампочка с короткой спиралью. От лампочки для 40 ватт разряд держиться чуть дольше, и именно я о нем кстати сказал, что около одной секунды, а та, что сразу, при ней уже сверкает небольшая искра, лампочка 40 ватт имеет уже немного больше, а лампочка с длинной спиралью в несколько раз.

Время комментария 15:29 21.07.2014
Анна Совенко(Гадалка) Не "бесконечное количество энергии", а "бесконечно большой ток при бесконечно малом времени импульса" - так будет вернее. Бесконечную энергию в конечный конденсатор никак не запихнуть :-)
а ты ничего к нему не подсоединяй
через годик другой разрядится
Андрей Дацьо ху*ню какую то написал
T=RC
Время разрядки-зарядки конденсатора (когда напряжение на нем поменяется в e раз) характеризуется произведением R сопротивления (суммы ESR конденсатора и последовательной нагрузки) на емкость конденсатора. Вот и вся наука.
Кто нибудь скажет.Как влияет последовательное соединения конденсаторов на скорость разряда через воздушный разрядник?
Например конденсатор 10 киловольт 100 мкф.ток разряда заявлено 10 килоампер.
Интересует вопрос.Если я подсоединю последовательно 10 таких кондеров,емкость станет 10 микрофарад а напряжение 100 киловольт.
Вот теперь интересует амплитуда разряда.Они разрядятся за тоже время ,что и один,или в 10 раз быстрее? и тем самым поднимут амплитуду в 10 раз,