Естественные науки

Кому показывал язык Эйнштейн?

Когда была сделана известная фотография Эйнштейна с длинным языком. До получения Нобелевской премии или после? Этот принципиальный вопрос требует решения сегодня, чтобы узнать кому адресован язык. Скоро американцы проведут тончайший эксперимент в космосе для опровержения теории относительности. Ждать экспериментального вердикта осталось не долго.

Широкую известность приобрели фотографии Альберта Эйнштейна. Наиболее знаменитая была сделана на 72-м дне рождения физика (1951). Фотограф Артур Сасс попросил Эйнштейна улыбнуться для камеры, на что тот показал язык. Это изображение стало иконой современной популярной культуры, представляя портрет одновременно и гения, и жизнерадостного живого человека.
Оксана Зарипова
Лучший ответ
Кому же он показывал язык?
В ОТВЕТ на вопрос «Кого бы вы хотели клонировать? » 20% англичан называют его фамилию. О его знаменитой теории знают все, но мало кто может объяснить, в чем ее суть.

СТО лет назад, 26 сентября 1905 года, самый известный физик ХХ века Альберт Эйнштейн опубликовал работу, названную впоследствии специальной теорией относительности. Она в корне изменила представления о Вселенной. Выяснилось, что в зависимости от скорости тела его масса и длина могут изменяться. А время — замедлять свой ход. Есть хрестоматийный пример о двух близнецах, один из которых сел в ракету и отправился в космос, а другой остался на Земле. После путешествий по межзвездным пространствам первый брат вернулся, и оказалось, что он гораздо моложе второго. Просто время для него текло медленнее.

Впрочем, не только теорией относительности отметился в вечности немецкий физик. Без его научных трудов не было бы сейчас широкополосного Интернета, солнечных батарей и таких приборов, как цифровые фото- и видеокамеры или сканеры для считывания штрихкодов. Тем не менее в научных и околонаучных кругах постоянно находятся желающие пнуть старика Эйнштейна: запудрил-де людям мозги, специально полез в недоступные пониманию сферы (ну кто в состоянии представить себе, что такое искривленное пространство?) . И вот уже команда английских астрономов утверждает, что вопреки постулату Эйнштейна скорость света со временем снижается. Таковы, мол, данные последних наблюдений за Вселенной. НАСА пошло еще дальше. В прошлом году американцы запустили на орбиту «Гравитационный зонд» стоимостью 700 млн. долл. Его задача — экспериментально проверить теорию относительности.

Примечательно, что сам Эйнштейн рассматривал свою теорию как некую промежуточную ступеньку в процессе познания мира, как его временное описание. И особо на ней не настаивал. Не потому ли на самой известной его фотографии, сделанной неизвестным американским фотожурналистом, мы видим высунутый, дразнящий нас язык? У Эйнштейна, кстати, было здоровое чувство юмора.

Анекдот в тему
Эйнштейна попросили в двух словах объяснить теорию относительности. «Все очень просто. Смотрите: один волос на голове — это мало, не так ли? » — «Так» . — «А один волос в тарелке супа — много. Все относительно» .
Саша Шахматов
Фотограф Артур Сасс попросил Эйнштейна улыбнуться для камеры, на что тот показал язык. Ему на фото 72 года.
Всему миру. Всех надул со своей теорией.
Eldor Abdullayev
После публикации Эйнштейном своей СТО, он стал одним из самых известных учёных своего времени (в последствии он станет одним из самых известных учёных в истории физики) . Своей теорией он взбудоражил весь Мир! Его постоянно донимали корреспонденты газет, которые наровили узнать какие -то подробности его научных трудов и его частной жизни (скорее чтобы поднять рейтинг своей газеты, а не ради научного интереса - и это крайне печально!) . Вот однажды Эйнштейна застали на улице уже порядкам надоевшие ему репортёры с фотокамерами и он, раздражённый, вместо того чтобы улыбнуться показал им язык! Вот так вот и получилась, наверное, самая известная фотография учёного в истории.