Естественные науки

Если кислород - мощный окислитель - то зачем советуют дышать глубже? Вреден ли кислород для человека?

из-за действия кислорода человек стареет но и без него не живет
Олег Ильясов
Лучший ответ
Жить вообще вредно. От этого даже умирают.
Нет, это не так. Разумеется, если вы имеете в виду озон, - то это только несколько минут, а дальше уже будет не совсем полезно. А кислород.. . А кислород, извините, только полезен. Но организм приспособлен для поглощения не чистого кислорода, а кислородной смеси, то есть воздуха. Поэтому чистым кислородом - тоже не нужно особо злоупотреблять без нужды.
Не кислород вреден а его концентрация....
Саша Кролекс
Между прочим кислород в организме используется именно для окисления. И что теперь? Как уже сказали, не дышите, и через несколько минут процессы окисления прекратяться...
Grigorii ...
Его утихомиряет азот.
Резида Газина
Советуют дышать глубже, когда воздух
атмосферный, в нём 16% кислорода, этого бывает достаточно сделать
гипервентиляцию лёгких, быстро и естественно насытить кровь
кислородом, чистым кислородом дышать выгодно, некоторое время, но... опасно. Выгодно ибо один
вдох хватает на минуту... опасно-происходит ускорение всех
метаболических реакций в организме в разы (фактически ускоряется
старение организма) и если вдруг "принять искру" на вдохе - выгорят
лёгкие изнутри! На работе делал фокус... вдыхал кислород из
баллона... подходил к курящему, брал у него горящую сигарету, вставлял в
рот и выдувал в неё...-сигарета сгорала ярким пламенем.
В чистом виде это жуткий окислитель, стало быть ЯД. Озон в разы опаснее кислорода, в чистом виде (редко встретишь, только рядом с электрической дугой, во время сварки) его запах резкий, обжигает слизистую носа, глаза... длительное вдыхание приводит к преобразованию холестерина крови в НЕРАСТВОРИМУЮ форму, т. е. риск получить инфаркт из воздуха! Говорю ибо на себе испытал, как сварщик алюминия.
Лилия Никулина
чистый кислород для человека (и для большинства живых существ) - яд, длительное вдыхание его вызывает смерть. первое глобальное вымирание вызвано как раз массовым отравлением кислородом. см. КИСЛОРОДНАЯ КАТАСТРОФА. а советуют дышать глубже не кислородом, а воздухом в котором кислород находится в безопасной концентрации и только тогда, когда вследствии обморока (или другого болезненного состояния) концентрация кислорода в крови падает. иногда в этом случае дают подышать чистым кислородом, но не долго.
вредно
нельзя долго дышать чистым кислородом
медики знают
вреден, не дыши!