Естественные науки
Каким содержанием кислородом в воздухе максимально человек может дышать?
Знаю что человек не может дышать чистым, а каким максимально тогда?
20%
13%-теряет сознание, 7%-смерть...
Чистым кислородом дышать можно, нельзя это делать долго. Существует целый класс водолазного снаряжения, который так и называется, "кислородные аппараты", где на дыхание подается чистый кислород (смотрите, например, аппарат ИДА-57). На чистом кислороде работали, например, водолазы-диверсанты времен Великой отечественной войны.
Неприятности (гипероксия, кислородное отравление) могут начаться при дыхании чистым кислородом при нормальном давлении - при дыхании в течение нескольких часов (до суток), при повышенном давлении (у водолазов) - в зависимости от глубины, в течение от нескольких минут до полутора часов. В любом случае, использование чистого кислорода водолазами запрещено на глубинах более 20 метров, то есть при его абсолютном давлении 3 атм.
При пониженном же давлении, как Вам уже писали, равном 0,2 атмосферы, парциальное давление чистого кислорода становится равным его парциальному давлению в воздухе. В этом случае такой атмосферой человек может дышать неограниченно долго.
21,9% - такой уровень содержания кислорода характерен для экологически чистых районов, лесных массивов.
Законодательно утвержденным стандартом минимального содержания кислорода в воздухе для помещений является 20,5% и "эталоном" свежего воздуха - 21%.
18% - минимально допустимый уровень содержания кислорода, когда человек может находиться без дыхательного аппарата
Пребывание человека в помещениях с таким воздухом сопровождается быстрой утомляемостью, сонливостью, снижением умственной активности, головными болями. Длительное пребывание в помещениях с такой атмосферой опасно для здоровья
При содержании кислорода 16% наблюдается головокружение, учащенное дыхание, 13% - потеря сознания, 12% - необратимые изменения функционирования организма, 7% - смерть.
чистым можно, только давление пониженное надо. америкосы в космосе чистым дышат
ЖЁЛ=примерно 3500см3