Естественные науки
Кислород это сильный окислитель, неужели нельзя создать кислородную батарею?
Только сегодня прочитал, что создали. Причём наши.
Natalia Nnn
Я про водородную слышал
Можно, и давно создано. Проблема только в том, что окислителя недостаточно. Нужно ТОПЛИВО - а оно-таки стоит денег.
Гугли - "водородно-кислородный топливный элемент".
Гуглите "топливный элемент" — узнаете много интересного... :)
Атомный лучше
Аполоны использовали топливные элементы,водород+кислород.
Кислород действительно является одним из самых сильных окислителей. Но создание кислородной батареи, которая бы использовала кислород в качестве активной массы, достаточно сложная задача.
Теоретически, кислородная батарея может работать на основе реакции между кислородом и металлом, например, литием, как это происходит в литиево-кислородных батареях. Однако, для эффективного применения этой технологии требуются специальные условия, такие как высокий давление кислорода и высокая температура, что делает её сложной и не безопасной в эксплуатации.
В настоящее время существует несколько типов батарей, которые используют кислород, но в качестве окислителя они используют другие вещества, например, перманганат калия (KMnO4) или перекись водорода (H2O2).
вы сами ответили. Кислород это окислитель. а что он будет окислять?
Кислород является сильным окислителем, что означает, что он способен поддерживать горение и окислять другие вещества. Однако создание кислородной батареи, где кислород служит источником энергии, не является практически реализуемым или безопасным вариантом.
Традиционные батареи работают на основе электрохимических реакций между различными веществами внутри них, создавая разницу потенциалов, которая позволяет генерировать электрический ток. Кислород не используется в качестве основного компонента для создания электрической энергии в таких батареях, так как его сильная окислительная способность может привести к непредсказуемым химическим реакциям и безопасностным проблемам.
Тем не менее, существуют некоторые типы батарей, которые используют кислород в процессе работы, например, топливные элементы на основе кислорода (Oxygen fuel cells). В этих батареях кислород используется как реагент, который реагирует с другими веществами (например, водородом) для создания электрической энергии. Однако такие батареи имеют свои ограничения и специфические применения.
В целом, создание кислородной батареи, где кислород служит основным источником энергии, представляет сложности из-за его окислительной способности и безопасностных проблем. В настоящее время более распространены другие типы батарей, которые используют различные химические реакции для генерации электрической энергии.