Естественные науки

Можно ли как-то отменить войны? Понятно, что человек эволюционировал ни как хищник, он не может клыком

вспороть яремную вену сопернику, он может убежать и избежать боя, и у него не развились такие тормозящие внутривидовую агрессию факторы, как у волков и львов например. И вот теперь у нас есть ракеты. Обычный солдат нажимает на кнопку, уничтожает пол города, и не испытывает шока, идёт к подруге. И он где-то прав, он не видит как в огне сгорают живые дети и ноль эмоций. Наверное мы пока не уничтожили друг друга только потому, что умеем задавать вопросы-"что будет, если? ", но такой ли это надёжный способ не погибнуть? Может стоит тогда вместо бомб вернуться к боям стенка на стенку-пар выпустили и опять мир? Потому что с этими санкциями скоро по Амозон наверно нельзя будет сделать заказ.
Все войны из-за конфликтов правящих кланов, для которых люди просто солдатики, а "бабы ещё нарожают". Действует принцип "разделяй и властвуй".
Вот возьмите Украину - стоит военным развернутся и уничтожить правящую верхушку из десятка олигархов и война закончится. Но у них отключен разум - их разделили внушением и обрели над ними власть, они теперь инструмент для завоевания большей власти.
Исправить людей невозможно, исправить правящие кланы - невозможно. Каждый кто попадает на верх социальной лестницы становится "драконом".
Но ещё Никола Тесла предлагал чтобы вместо людей воевали роботы. И к этому всё идет - люди будут управлять отдаленно роботами, участвующими в военных конфликтах.
Юрий Журавлёв
Лучший ответ
Какой смысл об этом рассуждать, если люди все равно не справляются в "списках разрешенного", прежде чем что-либо делать? Если войны есть - значит, для них есть причины, в том числе и в свойствах людской психики. Покуда эти причины не удалишь, люди будут воевать, как бы ты это ни "запрещал".
=.
=Volturi=- ...
Атомная бомба отменила глобальные войны уже практически на столетие
Пора новое супероружие массового уничтожения и/или средства доставки изобретать?
Джунгли есть и будут . Но методы такие … не приведи Господь
.

А хорошо иль плохо … будущее покажет. Но вопрос – кому ?

Золотой миллиард желал бы ограничить население … проекты
есть и давно.

Китайцы ограничили рождаемость . Но все равно – 7 млрд на
Земле приличное количество а население на Земле растет . Тут кстати войны сейчас и не большой регулятор
– сотни, тысячи, ну миллионы. Стремление одних заставить остальных работать на
себя, жадность, зависть, драка за ресурсы … как разрешить? А главное ,
завладеть умами и думать так «все как один» . Как говорил кот Матроскин : «Люблю
, когда общий труд … в мою пользу» :)
Хо-хо.. . Кнопку нажимает далеко не солдат, и после этого он к подруге не идет, я вас уверяю.. . Хотя бы потому, что в армии у солдата нет подруг, блин!
И какой это солдат уничтожил полгорода? Фамилию подруги, быстро!
По содержанию вопроса - гора родила мышь :)
Начал с "Можно ли как-то отменить войны? ", свел к "Потому что с этими санкциями скоро по Амозон наверно нельзя будет сделать заказ. " :))
P.S. Насчет человека как хищника - существует теория, что взлет человечества к цивилизации был вызван тем, что человек постоянно воевал, охотился на себе подобных, конкуренция была жесточайшая и с очень близкими по развитию, поэтому эволюция мозга шла быстро.
Около пещер наших предков лежит много остатков пробитых человеческих черепов.
"Великие вещи две, как одна: во-первых - любовь, во вторых - война.
Но конец войны потерялся в крови. . "
Киплинг
Артур Хачатрян
Оставим арабо-израильский или армяно-азербайджанский конфликты. Но во многих странах мусульманского мира идёт гражданская война. И это - украино-русское противостояние: ведь они братские народы! Горький сказал: "Человек - это звучит гордо! " А один из знаменитых сатириков, кажется, Марк Твен, высказался о человеке примерно как о жальчайшей из всех тварей, богом созданных. Хотя он, конечно, переборщил...
Увы, это невозможно. Ибо каждый из воюющих считает свою точку зрения правильной, а противник подлежит, в лучшем случае, порабощению. А кому охота добровольно идти в рабы? Вот и получается.. . вооружённое противостояние.
И ведь каждый из воюющих приобретая новое оружие искренне считает, что уж это даст ему возможность диктовать противнику свою волю, победить, занять территории, получить власть.. .

По сути в той же Украине сейчас идёт передел собственности, когда олигархи, обладающие возможностью иметь собственные войска, навязывают другим свою волю и желание. А кто не согласны с этим - подлежат уничтожению. Именно уничтожению, ибо они и их дети (а может и внуки) будут всячески стараться вырваться из этих моральных и политических тисков, мстить...
Алла Алла
Войну отменить нельзя, ибо размер стада рабов, которым можно лично управлять - это 7 скотов. Каждому скоту можно дать ещё по 7 рабов. На каждом уровне иерархии подчинения скоты не идеальны и они могут или вступать в конфликты или объединяться даже на своем уровне.
Это угрожает тому, кто над ними. Чтобы избежать угрозы, нужно вводить спецподразделения.
Когда их много, и между спецподразделениями также возникают конфликты.
Эта среда не может быть однородной и бесконфликтной, не может быть под управлением одного царя на планете, и войны неизбежны.

Идеальное оружие существовало всегда, но его действие тщательно скрывается, на поверхности рекламируется то стрела, то порох, то ядерная ракета.
А на самом деле главным оружием всегда являлась ЛОЖЬ.
Скотам предлагают повоевать за пряник, стать героями, но никогда не говорят, что они скорее всего сдохнут, а пряника не увидят.
Вот эта ЛОЖЬ и есть неистребляемая причина любой войны.
Она позволяет применить любое другое оружие против кого угодно.
Против своих физическое оружие применять опасно, получишь в ответ.
тогда надо назвать противника нехорошим словом (нынче модно - террористом) , и затем можно его убивать любым способом, это разрешается, это дерьмократично.
Андрей Юрко
Отменить войны нужно и можно! Главное, понять, почему они происходят? Борьба за рынки? За место под солнцем? Отнюдь. Человек, как и всё живое принадлежит природе. А в природе не происходит ничего случайного. Иначе не было бы такого идеального порядка в живых структурах и ареалах. За войнами стоит скрытая от нас какая-то важная пере-комбинация генов. Но исходя из того, что научно-техническое совершенство неуклонно растёт, значит должно и расти морально-этический облик человека, так как в его руках оказывается всё более опасные технологии. Стало быть, для ликвидации воин, необходимо повысить морально-этические облик человека, а это вполне решаемый вопрос для человека.
мы на марс готовимся лететь, ..а вы "стенка на стенку" вспомнили.... смешно.... войны - это в телефизоре! на самом деле - войны нет!