Естественные науки

Почему, чем менее толсты стенки колокола, тем он звучит ниже; разве не должно быть наоборот?..

Зависит от мастера ...и размера ...объема воздуха внутри . Там стоячие волны

Частота основного тона церковного колокола - чем ниже звук церковного колокола, тем лучше. Часто
бывает так, что колокола разного веса дают одну частоту основного тона. Это
наиболее важный параметр, так как оплата идет за килограммы, а имеет значение
лишь частота основного тона и другие характеристики звука.

http://www.kolokola.obetovanie.ru/

Если Вы
сравните колокола различных производителей, то будете сильно удивлены тем,
насколько разное у них звучание! Так, например, колокол 100кг одного
производителя может быть равен по основному тону и тембру звука колоколу 80кг
другого производителя! А все дело окажется в том, что при изготовлении
80-килограммового колокола использованы традиционная технология и правильная
форма.
Гулмира Бекежанова
Лучший ответ
А это уже с добротностью колебательной системы связано.

Частота затухающих колебаний всегда меньше собственной частоты колебаний. И тем меньше, чем больше затухание. Стало быть, звук, даваемый системой с большим затуханием, всегда ниже.
Лев Дозорец
А я считаю, что высота звука колокола зависит прежде всего от его диаметра. А вот стенки при большом диаметре делают тоньше, так как вес его пи толстых стенках был бы фантастическим. См. Царь колокол.
Максим Чернов
Вопрос интересный. А откуда информация?
Ни один колокол по звучанию не похож на другой. Но качество звучания каждого колокола на колокольне зависит и от многих других факторов, которые должен учитывать звонарь. Здесь я только перечислю главные: правильный подбор и подвеска языка; способ крепления короны колокола при подвеске на балке колокольни; правильное расположение колокола по отношению к проемам колокольни и некоторые другие. На характер звука влияет также состояние атмосферы. Например, в сухую погоду звук резковатый, в сырую — более мягкий; морозный ясный день способствует распространению звука, снег, наоборот, задерживает звук. Эти особенности были отражены в народных приметах о погоде: если колокольный звон слышен ясно, сильно, то будет зимою мороз, летом — хорошая погода без дождя, а если звон слышен глухо — летом к дождю, зимой — к снегу.
http://www.italmas.com/zvuk.php/
Pro-100- Mакс