.
Это давно известно.
Точнее, устанавливается не определенный магнитный порядок, а определенный порядок направления спинов. А направления магнитных моментов просто зависит от направления спинов. Поэтому мы наблюдаем магнитное "замораживание" парамагнетиков при низкой температуре.
Неспаренным электронам в соседних атомах не все равно как вращаться, в одном направлении или в разных направлениях. Точно также, как две состыкованные шестеренки всегда должны вращаться противоположно друг другу. Только отличие электронов от шестеренок в том, что волновые функции электронов в атоме не просто уменьшаются при увеличении расстояния от наиболее вероятного положения электрона, но еще и приближенно периодически меняют свой знак. Если хотите, то можете представить себе, что в шестеренку вставлено несколько легких колец, которые вращаются в противоположную сторону, чем основная масса шестеренки. Поэтому, когда две шестеренки состыкованы какими-нибудь своими кольцами, то направления вращения основной массы шестеренок будет зависеть от расстояния между осями шестеренок. В этом случае основные массы шестеренок могут вращаться и в разных направлениях и в одном и том же направлении.
Точно также, в зависимости от расстояния между парамагнитными атомами, спинам неспаренных электронов этих атомов энергетически выгодно быть направленными в одну сторону или в противоположные стороны.
Поэтому при низких температурах, вместо хаотичного парамагнитного состояния, парамагнетики переходят, чаще всего, или в антиферромагнитное состояние (ферриты, скошенные антиферромагнетики и др.) с антипараллельным направлением спинов у ближайших соседей, или, гораздо реже, в ферромагнитное состояние с параллельным направление спинов у ближайших соседей.
Если расстояние между атомами меняется, то ферромагнитная и антиферромагнитная структуры могут переходить друг в друга. (Шестеренки перезацепились другими кольцами при изменении расстояния между шестеренками.) Например, такие переходы происходят у некоторых веществ при изменении температуры или при изменении кристаллической структуры (например, переход ферромагнитного альфа-железа в антиферромагнитное гамма-железо).
Когда парамагнетик имеет не кристаллическую структуру, а аморфную структуру, то есть между атомами разные расстояния, то часто при снижении температуры парамагнитная фаза переходит в фазу спинового стекла с хаотичным направлением спинов по пространству и замороженным направлением по времени.
При присутствии в кристаллах нескольких сортов парамагнитных атомов с разными расстояниями между друг другом, образуются сложные неколлинеарные и некомпланарные магнитные структуры и даже несоразмерные (например, спиральные) структуры с магнитной ячейкой не кратной кристаллической ячейки и меняющей размер магнитной ячейки под действием температуры.
.
Естественные науки
Почему наука не знает за счёт чего у ферромагнетиков ниже t (Кюри ) уст-ся опред-ый порядок маг. моментов атомов ?
вот у меня есть идейка:
Если человек что-то спрашивает про квантовую механику - сначала проверять, а понимает ли он хоть на троечку обычную ньютоновскую!
Елена Липатова
Для некоторых момент силы есть векторная величина
Но вращательный момент (для примера ) есть произведение силы
тяжести (вектор ) на радиус - вектор И что это векторная величина
этот момент силы? Неверно мыслите товарищ
Физика - это подтасовка фактов (как и з-н сохранения энергии)
Никто не знает что такое энергия Для некоторых энергия ск5ладывается
из потенциальной энергии и кинетической Некоторые не знают даже как
создать модель, которая могла бы иметь вечно неуравновешенный момент
силы (несмотря на трение системы ) При этом потенциальная энергия
системы постоянна А момент силы (который не уравновешен ) может
переходить всегда в кинетическую энергию Теперь для меня это факт
Но не для других Мне ЗАБАВЛЯЕТ МНЕНИЕ зомбированных людей
Тупое БЫДЛО, ничего не знающее про син - нихера и не поймёт
ВСЁ известно, рассчитано, объяснено (*правда, не сказала бы, чтоо очевидно)))
Но НАГЛЫЙ ИДИОТ, прочитавший в каком-то учебнике для умственно недоразвитых детей Владимира Иванова про опыт, имеющий только историческую ценность, но ничего не слыхавший про ЭПР, ЯМР и прочие ПОВСЕДНЕВНЫЕ вещи - всё равно ничего не поймёт. Такова уж суть идиотов и быдла.
Пока ты пишешь вздор типа "Но этот опыт относится к атомам серебра Спин у электрона существует лишь
в системе атом№" - говорить с тобой не о чем, ибо ты БЕЗГРАМОТНЫЙ, но НАГЛЫЙ ИДИОТ, увы.
Задавай вопрос - но не пиши вздора, если ты не понял - то дурак ты, а не наука.
Если твоя наука этого не знает, то это лично твои проблемы.
Ты сначала научись по-русски писать, знаки препинания освой, а потом уже приставай со своими глупостями. Dixi.