Естественные науки

Назовите выдающихся учёных алкоголиков.

Наркотики и алкоголь … много перечислили . Даж Холмс употреблял … тогда эт сильно то не прещалось) Поэты и вообще творческие люди, особенно в начале 20 века .
И вот какая мысль : что нового может сказать или придумать человек в обыденном состоянии? Как юмористы шутят : нужен толчок :)))
Вот даже на природу глянуть … и вид то совсем другой. Конечно, не до визгу парасаччего )))

Гамов …
Гамов известен своими работами по квантовой механике, атомной и ядерной физике, астрофизике, космологии, биологии. Он является автором первой количественной теории альфа-распада, одним из основоположников теории «горячей Вселенной» и одним из пионеров применения ядерной физики к вопросам эволюции звёзд. Он впервые чётко сформулировал пробле мугенетического кода.
Теллеру говорил : у меня есть шанс поправить здоровье- (бросить пить, курить) , у тебя нет (тот не курил, не пил ) Но … не бросил и Теллер пережил его лет на 20, хотя здоровьем был намного слабее.
Кнорозов … один остался, но он сделал дело своей жизни – язык майя прочитал, за что его там сильно уважают.
В 2012 году в Канкуне (Мексика) Юрию Кнорозову был установлен памятник, созданный Григорием Потоцким.
Feruza Mahmudova
Feruza Mahmudova
79 320
Лучший ответ
Ломоносов. Впрочем, уже было...
Almagul Zhalimbetova
Almagul Zhalimbetova
54 251
Думаю, не было таких. Возможно, были среди них пьющие, но малопьющие (сколько бы ни пил - мало; но это ещё не алкоголик).
Менделеев.
Кнорозов, ежедневный рацион 2 пузыря. Но мозги были светлые.
JD
Janara Duyshenbieva
14 587
Не знаю ни одного алкоголика ученого. Иначе он просто не ученый, а успешный алкоголик.
V. Fil
V. Fil
8 203
Я встречал учёных трезвеников, но это единицы.
Группа ученых из новозеландского Университета Отаго в ходе исследования пришла к выводу, что трудоголики в отличие от безработных зачастую становятся алкоголиками. …По мнению специалистов, что те люди, которые работают более 50 часов в неделю, имеют большие шансы стать зависимым от алкоголя в 3,3 раза больше, чем те люди, которые вообще не работают, в частности домохозяйки.
Известные алкоголики: Александр Македонский, Петр1, Александр3, Саврасов, Есенин, Мусоргский, Высоцкий, Шукшин, Джаггер, Элтон Джон, Ремарк, Джек Лондон, Менделеев и др.

Ленин был любителем пива.

Сталин, Черчилль, Мао Цзэдун.

Гиппократ, Омар Хайям.

Нефертити варила пиво.

Св. Бонифаций.

Бенджамин Франклин - алкоголик и сифилитик.


И т. д и т. п.

В заключение:

Михайло Васильевич Ломоносов. Поморский самородок, сформировавшийся и выросший там, где было меньше всего условий для этого. Сделал открытия во многих областях науки, обнаружил присутствие атмосферы на Венере, писал оды и многое другое. Практически «пешком» пришел из Архангельской губернии в Москву, чтобы учиться. Во время своей учебы он попадает в Марбург. И именно с Марбургом связан один из известных фактов, связанных с алкоголизмом Ломоносова. В местных трактирах он наделал кучу долгов. Сначала трактирщики боялись крутого русского студента, но потом все-таки выставили счет: «Под заглавием студента Ломоносова было выпито бочонков вина и пива столько-то... » Петербургская академия оплатила все счета, уведомив, что больше не будет платить. И тут для Ломоносова наступил великий пост, однако, закончившийся по приезду в Россию.

Похожие вопросы