Естественные науки
Почему десятую планету назвали Квавар?
десятая Плутон, ты про что подруга
Планет всего - восемь.
Девятая Плутон - исключена из числа планет.
А уж десятой - и подавно нет.
Поменьше читай всякую хню.
А уж десятой - и подавно нет.
Поменьше читай всякую хню.
Народ Тонгва (иногда называемый "коренными американцами святого Габриэлино" (San Gabrielino)) проживал на территории нынешнего Лос-Анжелеса до того, как туда пришли испанцы и, вслед за ними, другие европейцы. Имя "Квавар" (или "Кваовар" - "Quaoar") пришло из их мифологии. Вот что говорит Марк Акуна (Mark Acuña), вождь тонгва:
" 'Квавар' - великая сила, превращающая песни и танцы Великих (Богов) в сущее. Из его танцев и песен появился 'Weywot', Отец-Небо, потом из их танцев и песен появилась 'Chehooit', Мать-Земля. Втроём они через песни вызвали 'Tamit' - Старик-Солнце к жизни. При присоединении новых Великих к песням и танцам, они становились все более сложными. Так к ним присоединились 'Moar' - Старуха-Луна, 'Pamit' - Богиня моря, 'Manit' - повелитель снов и видений, 'Manisar' - покровитель урожаев, 'Tukupar Itar' - Небесный Койот (вдобавок, ещё и основной герой) , 'Tolmalok' - Богиня Подземного Царства (Shishongna). И в конце были сотворены семь гигантов, которые держат Мир. Великим в творении Мира помогали 'Орел, Утка, Медведь и Лягушка'. Со дна глубокого тёмного моря Лягушка принесла Землю, и в танце и песне, четверо животных сделали её плоской и обширной. Затем Боги и Богини украсили Мир - например, 'Tovangar' создал горы, холмы, деревья, реки. 'Tobohar' (первый человек) и 'Pahavit' (первая женщина) также явились частью этого великого 'Цикла песен и танцев созидания'.
Правда, название 'Квавар" ещё официально не утверждено Международным Астрономическим Союзом. Это произойдет ещё только через несколько месяцев, но, исторически, названия, предложенные первооткрывателями малых планет, обычно утверждаются. До утверждения объекту присвоено обозначение 2002 LM60.
Квавар - это планета ?
Скорее нет, чем да. Его размер - половина Плутона и он достаточно удалён, однако в его окрестностях нет тел, сравнимых с ним по размеру. Варуна (Varuna) (900 км в диаметре) и 2002 AW197 (те же 900 км) - два самых больших объекта пояса Койпера (после Квавара, разумеется) и их не причисляют к планетам. Сейчас известно около 600 объектов пояса Койпера, большинство из них имеет диаметр порядка 100 км. Картина напоминает пояс астероидов, отличие же заключается в том, что в поясе Койпера почти в 100 раз больше "строительного материала". О поясе Койпера можно поподробнее почитать на их страничке. Предполагается найти еще 5 - 10 подобных объектов пояса Койпера в ближайшую пару лет, в том числе и пары - "супер-Плутоны" (поскольку размеры Плутона (2300 км) и Харона (1200 км) одного порядка - различие всего 2 раза - Плутон зачастую называют двойной планетой, а систему - парой).
Квавар - это планета ?
потому что она - Квавар.
Почему вас это так интересует?
А вы вообще нас что у нас была еще одна планета? Между Марсом и Юпитером. Ее называют "Фаэтон"